ВОГ проверил своё воронежское отделение

На основании Распоряжения ВРИО Президента ВОГ С.А. Иванова была проведена проверка фактов, изложенных в обращении инициативной группы членов ВОГ воронежского регионального отделения ВОГ. Для проверки уставной деятельности этого отделения в Воронеж выезжала группа в составе вице-президента ВОГ Евгения Безрукова, члена ЦКРК ВОГ Ильфата Кудакаева и главного специалиста орготдела УВП Аппарата ВОГ Валентины Андросовой. Проверка проводилась с 25 по 26 января этого года.

26 января была организована встреча с членами ВОГ, на которой обсуждались затронутые в обращении проблемные вопросы. Присутствовало около 300 человек. Во встрече также принял участие представитель Департамента по физической культуры и спорту Воронежской области.

На пленуме ЦП ВОГ был заслушан отчет комиссии.

Из отчета (в сокращении):

На территории Воронежской области работают 14 переводчиков РЖЯ, из них 1 штатная единица переводчика – в штате РО ВОГ, 9 переводчиков – в Центре переводческих услуг на базе Воронежского РО ВОГ и 4 – в штате других организаций (учебные учреждения, предприятия). Примерная сумма государственных контрактов, заключенных РО ВОГ с ФСС в 2018 году, составила 400000 рублей. Низкая сумма объясняется незначительным количеством заявлений на услуги по сурдопереводу, подаваемых в ФСС инвалидами по слуху.

В офисе РО имеется информационный стенд, но информацию все же необходимо дублировать также и через интернет. Не осуществляется работа по реализации социальных проектов в поддержку глухих путем привлечения грантов.

Проводятся различные культурно-массовые мероприятия, но глухие сами не проявляют активность, слабо посещают мероприятия. Следует установить взаимодействие с молодыми лидерами и активистами из числа глухих с целью их вовлечения в общественную жизнь.

Представитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области рассказала о большой спортивной работе с инвалидами по слуху. Надо просто информировать глухих о возможностях заниматься спортом при поддержке Воронежской спортивной федерации спорта глухих и указанного департамента. Действует Совет ветеранов, объединяющий более тысячи пенсионеров по возрасту. Он проводит мероприятия, представители Совета ветеранов посещают тяжелобольных и одиноких членов ВОГ.

Со стороны РО недостаточно проводится работа среди молодежи для привлечения их к активному участию в жизни РО.

Нарушений со стороны председателя РО ВОГ В.В. Семеновой по уставной деятельности нет.

Члены комиссии на встрече в Воронеже обсуждали с членами инициативной группы и активистами сложившуюся ситуацию, предлагали варианты решений проблем, ответили на многочисленные вопросы.

Выступает вице-президент ВОГ Евгений Безруков.

На Пленуме выступила председатель РО ВОГ В.В. Семенова, проинформировавшая членов ЦП ВОГ о том, что работа в части разработки и внедрения современных сетевых коммуникаций и по налаживанию взаимодействия с членами, представляющими молодежное движение ВОГ, уже ведется. Все замечания, которые обсуждались на Пленуме, также решаются, отмеченные проблемы будут ликвидированы в процессе дальнейшей работы.

Очередная отчетно-выборная конференция Воронежского РО пройдет в ноябре 2019 года.

Источник: ВОГинфо.ру