Слабослышащий Владимир Веселли

Год назад Владимир Веселли открыл собственную детейлинг-студию и за это время обучил и трудоустроил около двух десятков человек.

Владимиру Веселли 23 года. 20 из них он пользуется слуховым аппаратом. В трехлетнем возрасте он перенес грипп, это привело к потере слуха. Учился в коррекционной школе для слабослышащих детей, потом окончил колледж и занялся бизнесом. Изначально планировал привлекать в свою команду таких же слабослышащих людей.

«Я все знаю о глухом мире, знаю, как тяжело глухому человеку найти себе работу, — рассказал АСИ Владимир Веселли.Поэтому решил создавать рабочие места для других инвалидов по слуху. Родители меня поддержали в этом решении, в том числе материально».

Весной 2018 года при поддержке Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Владимир открыл детейлинг-студию, чтобы чистить и реставрировать внутренние и внешние детали автомобиля. Машины он любит с детства, а сейчас эта любовь переросла в бизнес.

Сначала в штате было пять человек. Через полгода руководитель студии создал для людей с нарушениями слуха и речи еще 20 временных и семь постоянных рабочих мест на такие вакансии, как оператор моечной установки, мастер по автовинилу, мастер химчистки, водитель, программист, фотограф, курьер и рекламный агент. В октябре 2018 года девять временных сотрудников тоже были переведены на постоянные рабочие места.

«Сейчас у нас трудятся около 20 человек, в том числе девушки, — говорит Владимир Веселли.У нас сложилась настоящая команда, потому что понимаем друга с полуслова. Поскольку я родился и вырос в Тюмени, я знаю всех глухих, и они меня знают. Я предлагаю им работу. Тех, кто хочет трудиться, обучаю. Зарплата моих сотрудников – от 20 тыс. рублей и выше. Обращаются к нам в основном владельцы автомобилей премиум-класса. В месяц обслуживаем от трех до 14 машин».

Владимир не только успешный предприниматель, но и председатель Тюменского регионального отделения общероссийской организации инвалидов «Общероссийская спортивная федерация глухих». Мастер спорта по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха.

Источник: АСИ