Переводчик ЖЯ на сцене театра. Фото сайта rosbalt.ru

В Северной столице 10 февраля в Театре эстрады им. А.И. Райкина стартует проект «Театр без границ», в рамках первой части которого в учреждении культуры пройдут показы детских спектаклей с участием высокопрофессионального сурдопереводчика. Спектакли для слабослышащих будут проходить дважды в месяц по выходным, - сообщает Официальное сетевое издание Правительства Санкт-Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе Театра эстрады, в декабре прошлого года театр включился во всероссийскую акцию, призванную добиться для всех людей равноправного участия в культурной жизни и сделать учреждения культуры стопроцентно доступной средой.

Теперь театр первым среди государственных театров Петербурга начинает регулярный цикл представлений для для глухих и слабослышащих детей и их родителей. 10 февраля, состоялся музыкальный спектакль с сурдопереводом «Золушка». Сурдопереводчиком выступила Оксана Буцук. На мероприятие были приглашены ученики специализированных школ. А 24 февраля с сурдопереводом будет показан спектакль «Рикки-Тикки-Тави».

Кроме того, 20 музеев Петербурга примут на работу людей с инвалидностью. Они смогут работать гидами. Также Центр занятости Петербурга предоставит возможность освоить другие творческие профессии. До конца 2019 года 20 музеев присоединится к программе «Подготовка глухих и слабослышащих гидов для работы на русском жестовом языке в музеях Санкт-Петербурга», - сообщают Невские новости.

В прошлом году подготовкой гидов занимались в Эрмитаже, Русском музее, Государственном музее истории религии и Всероссийском музее А. С. Пушкина. Тогда выпускниками программы стали десять человек. По словам основателя школы «Языки без границ» Сергея Кречетова, обучение дает новые возможности и места работы даже тем, у кого нет опыта работы и стажа.