Глухим и слабослышащим тюменцам помогут реализоваться на рынке труда

Грант конкурса «Моя идея» получил проект «Тюменский форум глухих и слабослышащих «Новый смысл – 2018» Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Суть проекта – помочь глухим и слабослышащим получить подробную информацию о возможностях их самореализации на рынке труда, повысить их осведомленность по различным темам в доступной форме на жестовом языке.

«На данный момент в нашем городе отсутствует какая-либо систематическая работа с глухой и неслышащей молодежью, направленная на профориентацию и личностное развитие таких ребят, – считает руководитель проекта Алёна Марченкова. – Мы пригласим спикеров из разных городов, которые знают эту проблему изнутри. Надеемся проводить такой форум каждый год и приглашать все больше профессионалов из разных уголков нашей страны».

Спикерами проекта уже согласились стать финансовый консультант Елена Рукавишникова (Тюмень); психолог, автор книги «По обе стороны стеклянной стены», инвалид по слуху Лия Банникова (Новосибирск); организатор форумов глухих и слабослышащих в 12 регионах России, мотивационный спикер с нарушением слуха Сергей Цветков (Иваново); художник, дизайнер с нарушением слуха Алексей Симонов.

Форум пройдет в 2 этапа. 14 октября финансовый эксперт рассказал о финансовой грамотности, финансовой пирамиде, сетевом маркетинге и многое другое. Психолог на жестовом языке объяснит особенности общения глухих и слышащих. Фотограф даст советы, как людям с особенностями здоровья по слуху можно заработать, занимаясь фотографией. Лекции пройдут в Финансово-экономическом институте ТюмГУ по ул. Ленина.

25 ноября участников форума ждут игровые подвижные тренинги от мотивационного спикера, мастер-класс по изобразительному искусству, выставка работ художника, тренинг от психолога. События развернутся по адресу ул. Перекопская, 15а.

Источник: Тюменская линия