Школа для глухих в Новосибирске. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть продемонстрировал возможности новой уникальной школы-интерната №37 для глухих и слабослышащих детей министру просвещения России Ольге Васильевой. Федеральный чиновник дала высокую оценку учреждению, в котором будут обучаться более двухсот ребятишек с ограничениями здоровья из Новосибирска и Новосибирской области.

Микрофоны на партах — обязательное оборудование в каждом кабинете. Техника помогает школьникам слышать учителя, друг друга и самих себя. Специальные приёмники передают звук прямо в слуховые аппараты детей.

«Все наши классы оборудованы специальной системой звукового поля, FM-системой, беспроводной передачей цифрового сигнала. И если, например, будет шумная обстановка, тогда шумы вот этой аппаратурой понижаются, а речь человека, наоборот, выделяется, и ребёнок хорошо слышит. Он меньше утомляется, лучше усваивает учебный материал, у него речь становится лучше», — объясняет директор школы-интерната № 37 для детей с недостатками слуха Ирина Зайцева.

Школа для глухих в Новосибирске. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Для детей из районов Новосибирской области школа-интернат станет в прямом смысле вторым домом. Для таких учеников сделали уютные спальни. А ещё в школе есть бассейн, танц-класс, спортивный зал, кабинеты робототехники и мультипликации. Значимость для города и региона этой школы в очередной раз подчёркивает Анатолий Локоть.

«Тяжело строился как объект, он сложный в инженерном плане, трудности финансовые были. Но, тем не менее, мы понимали важность строительства этой школы, потому что старое здание, которое работала школа 37-я с 1952 года, ну, полностью непригодно для использования, для ведения, для того чтобы вести там учебный процесс», — объяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть

В 37-ой школе дети будут изучать не только русский, математику и другие предметы общеобразовательной программы.

На специальных коррекционных занятиях, индивидуальных и групповых, их научат лучше говорить и понимать своих собеседников. Условия, созданные в новосибирской школе, представители федерального правительства оценивают высоко.

«Думаю, что сейчас это одна из лучших коррекционных школ для слабослышащих детей, да, я так думаю, то что в Сибирском округе — это безусловно, но я думаю, что и не только в нём. Мы видели, какая замечательная директор, с каким она воодушевлением, как ждали школу, поэтому я от души поздравляю всех новосибирцев и жителей области с такой прекрасной школой», — сказала министр просвещения России Ольга Васильева.

В сентябре школа распахнёт двери для 207 учеников и 20 дошкольников. Торжественная линейка пройдёт здесь 3 сентября.

Источник: МКУ ИА «Новосибирск»