У слепо-глухого дедушки отберут собаку-поводыря, потому что она «слишком толстая»

У слепого и почти глухого пенсионера могут отобрать собаку-поводыря, поскольку она слишком толстая.

82-летний Дерек Бил (Derek Beal) говорит, что он будет заложником собственного дома, ecли его прекрасного четверолапого компаньона по кличке Пэдди (Paddу) заберут. Организация Guide Dogs for the Blind, кaк утверждается, готова принять решительные меры из-за того, что восьмилетний золотистый ретривер набрал лишний вес. Но Дерек настаивает на том, что его собака имеет несколько лишних кило из-за того, что много людей угощает его различными лакомствами, но это никак не сказывается на его здоровье и выполнении его обязанностей.

«Они настаивают на том, что Пэдди необходимо забрать у меня, поскольку он толстый. Но я водил его к ветеринару, и мне сказили, что у него есть избыточный вес, он он не критичен, а также добавили, что он в отличной физической форме. Самое страшное, что организация не предлагает мне помощи или замены в случае, если собаку заберут. Я слепой и почти глухой – это очень жестоко», – сказал пенсионер.

Дерек страдает от редкого генетического заболевания – синдром Ашера, который приводит к нейросенсорной тугоухости и прогрессирующей потере зрения. Он начал терять зрение 20 лет назад.

Пенсионер, который живёт сам после смерти жены 15 лет назад сказал: «Мой сын – единственный живой родственник. Он много работает, поэтому редко приезжает ко мне, тем более у него есть своя семья, которой необходимо уделять время. Если заберут Пэдди, я превращусь в пленника собственного дома. Собака сейчас играет главную роль в моей жизни. Я даже не смогу выйти из парадной двери. Они отнимут у меня жизнь».

Пэдди был собакой-поводырём и другом Дерека в течение шести лет, и пенсионер сделает всё, что в его силах, чтобы сохранить ретривера.

«Я не могу поверить, что организация может пойти на такой шаг. Я сотрудничал с ними в течение 30 лет. Я работал у них волонтёром и являюсь зарегистрированным спикером. Если бы мне дали немного времени, я бы смог помочь Пэдди сбросить вес, но мне сказали, что его отдадут кому-то другому», – пояснил он.

Организация Guide Dogs for the Blind заявила, что не может комментировать индивидуальные обстоятельства любого дела, но представитель подтвердил, что они принимают очень сложное решение, чтобы забрать собаку-поводыря у владельца.

Относительно веса ретривера организация ничего не сказала, но добавила: «Иногда по разным причинам мы вынуждены забрать собаку-поводыря у владельца. Нередко владельцы обращаются в СМИ, если считают наше решение несправедливым. Мы понимаем, что этo очень сложно и болезненно для них, поэтому этот процесс занимает много времени, пока мы не рассмотрим все возможные варианты.

Источник: THEUK.ONE