Глухой волгоградец несколько лет живёт в гараже

Лишний человек? Глухонемой волгоградец живет в чужом гараже. Как мужчина оказался чужим в доме, в котором вырос, почему не соглашается переехать в социальное жилье и чем ему можно помочь, выяснил корреспондент «АиФ-Волгоград».

61-летний глухонемой Валерий Фёдорович уже несколько лет живёт в гараже в Волжском. Когда-то у него был дом и семья, а теперь только собаки – сестра и сын его не навещают.

Единственные, кому есть дело до брошенного пенсионера – волонтёры и общество глухих. Они помогают с питанием, деньгами и утеплением гаража.

Зачем ему детские игрушки?

Когда корреспондент «АиФ»-НП» приехал в гости в Валерию Фёдоровичу, столбик термометра показывал -15°C, а на улице шёл мелкий частый снег. Через пятнадцать минут на таком морозе уже перестаёшь чувствовать руки и ноги. А этот мужчина умудряется жить в холодном гараже.

В стенах кирпичной постройки можно заметить сквозные дыры. Внутри неё изо рта начинает идти пар, так как она практически ничем не утеплена. Спать Валерию Фёдоровичу приходится на старом грязном диване, укутавшись в одеяло. Рядом с ним стоит табуретка с подносом – эдакий «прикроватный» столик, на котором расположены кружки и тарелка с едой.

Глухой волгоградец несколько лет живёт в гараже

Из мебели в гараже есть ещё один диван, парочка стульев, стол и сервант, уставленные множеством тарелок, железных мисок, чашек, бутылок, банок, кастрюль и прочих мелочей. Все это он находит на помойках и несёт в гараж на всякий случай, вдруг пригодится, ведь других вещей у него нет. Кроме того, он собирает одежду и обувь – кругом навалены кучи брюк, изношенных курток, кофт и кроссовок с сапогами. В одном из углов гаража стоит неработающий телевизор и электроплитка, на которой он греет чайник. Кое-где среди груды посуды можно увидеть мягкие игрушки, которые на фоне всего этого особенно щемят душу. Зачем он их собирает, непонятно, возможно, ему их жалко или он так поднимает себе настроение.

На стенах гаража развешены календари, часы с застывшим на них временем, постеры на советскую тематику и фото мужчины в меховой шапке. Кто это, выяснить у Валерия Фёдоровича не удалось, возможно, его отец. Как рассказали жители посёлка, родителей Валерия Фёдоровича убили у него на глазах.

pic04029 02

Раньше жил как все

Когда-то пенсионер жил вместе с родителями в одном доме. Но когда их не стало, сестра и второй брат продали свои доли.

«Валерию Фёдоровичу отгородили забором участок в 3,5 сотки с летней кухней за домом. А дом с гаражом купил мужчина», – рассказывает волонтёр благотворительного фонда «Доброта на Волге» Татьяна Моргунова.

Дом новый хозяин сдал, а когда постояльцы уехали, Валерий Фёдорович проник туда, включил газовый котёл, повесил над ним сушиться постиранную рубашку и заснул. Пламя перекинулось на неё, и произошел пожар. Огонь полностью уничтожил дом.

pic04029 04

Оставшаяся летняя кухня оказалась непригодна для проживания, в ней необходимо было сделать хорошую крышу и провести газ с электричеством. Поэтому после пожара пенсионер стал обитать в гараже.

Волонтёр отмечает, что Валерий Фёдорович имеет право на социальное жильё, но хочет дожить век в родительском доме.

«После смерти родителей у него на глазах в сознании Валерия Фёдоровича что-то произошло. С тех пор он задался целью сохранить память о них и жить только в этом доме, несмотря ни на что», – отмечает Татьяна Моргунова. По её словам, пенсионер до сих пор хранит фотографии, на которых он, ещё маленький, запечатлён вместе с родителями и сестрой. Он и нам показал несколько снимков: вот, видимо, друзья из общества глухих, вот несколько молодых людей и старики возле новогодней ёлки.

Собирает бутылки и варит еду в котелке

Пока владелец гаража из жалости позволяет пенсионеру жить в нём, однако хочет продать постройку вместе с земельным участком и уже начал искать покупателей. Новые хозяева, вероятнее всего, прогонят Валерия Фёдоровича.

Сын пенсионера судьбой отца не интересуется. Брат Валерия Фёдоровича уже умер, а сестра просто наблюдает за его судьбой из дома напротив. «Человек никому не нужен, мешает только всем», – сетует Татьяна Моргунова.

Волонтёрам о нём рассказала девушка-зоозащитница, которая случайно познакомилась с Валерием Фёдоровичем как хозяином двух собак. Когда-то тот взял с улицы двух дворняжек, которые теперь заменяют ему семью. Как-то раз одна из собак укусила прохожего, и тот подал в суд на пенсионера. В итоге Валерию Фёдоровичу выписали штраф. После этого от собаки он не отказался. Питомцев, несмотря на финансовые трудности, пенсионер кормит на деньги от сдачи бутылок и свою небольшую пенсию.

Глухой волгоградец несколько лет живёт в гараже

Когда волонтёры узнали о пенсионере, то обратились в общество глухих за сурдопереводчиком и затем отправились знакомиться с ним. Выяснилось, что в гараж проведено электричество, но за него у Валерия Фёдоровича есть долг около 4000 рублей. Волонтёры сейчас помогают пенсионеру погасить его. Кроме того, они купили ему обогреватель взамен старого сгоревшего. Сейчас они планируют обустроить в гараже место под спальню и найти кровать для Валерия Фёдоровича.

В гараже у пенсионера есть небольшая электроплитка, на которой он кипятит воду для чая и иногда варит себе что-нибудь в котелке на обед. Когда волонтёры навещают его, то привозят продуктовые наборы и суп в термосе, купленные на пожертвования. «Кто его ещё кормит, не знаем. В клубе глухих раз в неделю для таких, как он, устраивают благотворительный обед, на который он ходит», – рассказывает Татьяна Моргунова.

Глухой волгоградец несколько лет живёт в гараже

Кроме того, волонтёры помогают пенсионеру общаться с другими людьми. «Когда он приходит в общество глухих, то сурдопереводчики звонят нам по телефону и передают важную информацию», – отмечает волонтёр. У Валерия Фёдоровича есть глухонемой друг, с которым волонтёры общаются по СМС и узнают новости о нём.

В целом Валерий Фёдорович может жить как обычный человек, однако без поддержки волонтёров справиться со своими проблемами ему сложно. «Нужны волонтёры из Волжского, которые могли бы там на месте его курировать, навещать и помогать ему с обустройством гаража. Добровольцев очень не хватает, человек находится на грани, ему все ещё нужна помощь», – отмечает Татьяна Моргунова. Добавим, что волонтёры из «Доброты на Волге» ездят к Валерию Фёдоровичу из Волгограда. Дорога до него для них неблизкая и обходится дорого, поэтому они будут рады, если к ним присоединятся новые добровольцы.

Источник: АиФ