МГУ научит глухих

На факультете Психологии МГУ имени М.В. Ломоносова начался набор на подготовительные курсы для слабослышащих и глухих школьников старших классов по направлениям «Биология» и «Математика».

Запись на курсы подготовки к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям для абитуриентов производится на сайте факультета Психологии МГУ.

Для испытывающих трудности со слухом и речью подростков разработан комплекс видео-уроков с сурдопереводом, что позволит им лучше усваивать лекции ведущих преподавателей Московского университета.

«Мы живём в мире людей с разными способностями, но одинаковыми возможностями. Психологическое сопровождение и обучение глухих и слабослышащих детей на наш взгляд — важный шаг на пути преодоления трудностей их социализации и адаптации в современном мире», — отметил профессор, доктор психологических наук, академик и вице-президент Российской академии образования, декан факультета Психологии МГУ профессор Юрий Зинченко.

Факультет Психологии МГУ — единственный в России психологический факультет, который не только готов принять слабослышащих абитуриентов на обучение по программам специалитета и магистратуры, но и в сотрудничестве с Всероссийским обществом глухих (ВОГ) осуществляет психологическую и образовательную подготовку учеников и педагогов специализированных школ-интернатов.

Психологи МГУ организуют выездные мероприятия в специализированных образовательных учреждениях для детей с проблемами слуха и речи, проводят социально-психологические и игровые тренинги, направленные на развитие личности ребёнка и его успешную адаптацию к новым группам и сообществам.

Набор на специальности факультета для слабослышащих был начат уже в прошлом, 2017 году.

Источник: Умная страна