Президентский грант поможет обучать глухих детей

ABA-терапия (поведенческая терапия) –  на сегодняшний день один из самых эффективных методов коррекции аутизма. Ее начали практиковать в новосибирском комплексном центре соцобслуживания. Пока занятия проходят в тестовом режиме, но родители  уже оценили эффект и ощутили результаты. Очень важно не бросать занятия, считают специалисты, но на это нужны деньги. Продолжить занятия стало возможным благодаря президентскому гранту, который получило НП «Агентство культурно-социальной работы». Грантовый миллион триста тысяч поделят на пять направлений работы с детьми с ОВЗ, в том числе инклюзивную группу в детском саду, обучающие программы для слабовидящих и слабослышащих детей, на развитие ABA-терапии.

В интернате №37 для слабослышащих детей их учат интонироать и говорить с помощью компьтернной программы. Обучение дает очень хороший эффект, но версия программы английская, не адаптированная к русскому произношению. Например, в ней нет упражнений на мягкий знак или букву «ы». Благодаря гранту, совсем  скоро в интернате появится новая версия видимой речи, уже российского производства. 

«Комплексному центру социального обслуживания населения» Калининского района выделенные от гранта средства придутся очень кстати - они пойдут на развитие ABA-терапии. Суть её - в развитии и отработке необходимых навыков, которые у обычных детей формируются автоматически. Во время обучения по системе АВА с ребенком ежедневно занимается несколько специалистов разной направленности, включая дефектолога, муз-и-арттерапевтов.

По словам директора некоммерческого партнерства «Агентство культурно-социальной работы» Владимира Жижкова, президентские гранты - это очень большая возможность сделать много полезного для людей в разных сферах, в частности – социальной.

Источник: Педсовет