Директор интерната для глухих заставляла воспитанников пить мочу

Ярославский СК завел дело на директора интерната, заставившую воспитанников пить мочу «в воспитательных целях».

Следственное управление по Ярославской области возбудило уголовное дело по факту издевательств над воспитанниками школы-интерната для детей с нарушением слуха. Директор освобождена от должности.

По данным следствия, 48-летняя директор ярославской школы-интерната № 7 применяла к учащимся недопустимые меры воспитания. В частности, она унижала человеческое достоинство двух воспитанников 15 и 16 лет.

Возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением». Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

Ранее Следственный комитет сообщил о проверке опубликованных в СМИ фактов издевательств над воспитанниками интерната.

По данным ярославского омбудсмена, в качестве наказания за нарушение дисциплины директор интерната принудила подростков выпить их мочу. Уполномоченный по правам ребенка обратился в областной департамент образования и прокуратуру.

Как заявила порталу «ЯрНьюс» сама директор школы-интерната № 7 Лариса Шельбах, наказанные ею подростки «откровенно хулиганили».

«Написали в бак с питьевой водой, чтобы другие дети пили. Я им сказала: а вы сами будете это пить? А они взяли и с бравадой выпили. Со словами – а что тут особенного? Даже врачи рекомендуют мочу пить», — рассказала Шельбах.

По ее словам, после скандала она сама написала заявление на увольнение. В областном департаменте образования 16 октября подтвердили факт увольнения директора.

Заведующая кафедрой логопедии Ярославского педагогического университета Надежда Новоторцева поддержала коллегу.

«Слабослышащие и глухие 16-летние подростки — это не недоразвитые дети, — отметила педагог. — Они имеют паспорта. <…> Эти взрослые парни живут в интернате до 20 лет. На полном государственном обеспечении. Они мочатся в бачок, чтобы другие дети пили их экскременты».

Глава департамента образования Ярославской области Ирина Лобода подчеркнула, что методы, использованные Шельбах, недопустимы, но заявила, что «схема «директор-зверь и подростки — бедные овечки» здесь неприемлема».

Источник: Такие дела