Праздник, посвященный 80-летию  донского региона, прошел в областном центре неслышащих в минувший четверг. 

«На Дону реализуется партийный проект «Единой России» «Особенное детство», – напомнил председатель Законодательного собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения партии  Александр Ищенко. – Очень важно снять границы для детей-инвалидов, у которых есть сложности во взаимодействии с окружающим миром. Нет у нас в обществе понимания того, что инвалид – равный член этого общества. И он должен иметь те же условия, что и здоровые люди. Необходимо доносить до людей боль этой ситуации и нужно через решение органов власти менять стандарты, отношение общественности к людям с ограниченными возможностями здоровья».

По словам заместителя директора центра по коррекционной работе Натальи Краснощековой, в нынешнем праздничном мероприятии и в других акциях центра постоянно участвуют слышащие дети: это необходимо для социализации глухих ребят и их успешной интеграции в современное общество. В празднике приняли участие ансамбль песни и пляски «Дон» под руководством главного балетмейстера и заслуженного работника культуры РФ Владимира Ляшева, ансамбль армянских танцев «Арпи» и  представители православного Покровского храма.

Напомним, Ростовский областной Центр образования неслышащих учащихся является одним из ведущих в регионе государственным образовательным коррекционным учреждением первого вида. В нем обучаются 199 ребят из Ростовской области.

Источник: Вечерний Ростов