Полицейский застрелил глухого мужчину

Очередное немотивированное и бессмысленное по своей жестокости убийство полицейским мирного и добропорядочного гражданина произошло в США.

В городе Оклахома-Сити правоохранители застрелили местного жителя, который не услышал их команды: инвалид был глухонемым. Об этом вопиющем происшествии сообщает «Нью-Йорк таймс».

Как пишет издание, 35-летний Мэджил Санчес оказался в ненужное время в ненужном месте: рядом со своим домом, когда на вызов о дорожно-транспортном происшествии в микрорайон приехала полиция. К несчастью, Санчес нес в руках полуметровую трубу и потому показался полицейским подозрительным.

Блюстители порядка потребовали от него бросить на землю эту ношу, однако Санчес как ни в чем не бывало продолжал идти в сторону блюстителей порядка. Соседи инвалида, ставшие свидетелями трагедии, пытались докричаться до полицейских и объяснить, что мужчина их не слышит, однако те сразу открыли огонь на поражение – один стрелял из электрошокового пистолета, второй из табельного револьвера.

Убитый копами глухой мужчина всегда брал с собой на прогулку трубу для того, чтобы отпугивать собак.

По словам соседей погибшего, полицейские произвели не менее шести выстрелов. Санчес скончался на месте. «Такое впечатление, что они приехали только для того, чтобы застрелить его. Все произошло очень быстро», – цитирует «Нью-Йорк таймс» слова соседей.

Что касается трубы в руках Санчеса, которая в итоге стоила ему жизни, то ее, по словам близких убитого, тот всегда брал с собой во время прогулок, чтобы отпугивать собак, а также в качестве дополнительного средства коммуникации – использовал ее как указку.

Пресс-секретарь полиции Оклахома-Сити капитан Бо Мэтьюс заявил, что стрелявший в Санчеса из боевого оружия сержант Кристофер Бернс отстранен от исполнения обязанностей на время расследования и отправлен в оплачиваемый отпуск. Его напарник продолжает нести бремя охраны порядка.

«Я не знаю, что было у них в голове в тот момент. Возможно, они плохо расслышали то, что им кричали окружающие», – заявил капитан Мэтьюс. При этом полицейские настаивают, что вызов, из-за которого они приехали к дому Санчеса, не был ложным – отца убитого мужчины все-таки подозревают в причастности к дорожному происшествию.

Немотивированные убийства мирных граждан со стороны стражей порядка случаются в США регулярно. По официальной статистике, только в 2015 году полицейские убили 444 человека.

Однако, по данным альтернативного подсчета издания «Вашингтон пост», эта цифра почти в три раза больше – 1134 жертвы полицейского насилия. Последнее громкое убийство произошло в минувшее воскресенье в Атланте – в университетском кампусе был застрелен студент, разгуливавший ночью с предметом, похожим на нож.

Источник: Российская газета