Сурдопереводчик в США. Фото с сайта kp.ru

Выступление губернатора Флориды Рика Скотта, призывавшего сограждан не медлить с эвакуацией в связи с приближением урагана «Ирма», получило невиданную популярность в Сети, причем сам глава штата не сделал для этого ровным счетом ничего — все взял в свои руки сурдопереводчик, чьи жесты и мимика никого не оставили равнодушным.

"Этот ураган является смертельно опасным. Все, кто живет в зонах, подлежащих эвакуации, должны немедленно покинуть свои дома и перебраться в безопасное место. Это надо сделать немедленно, через несколько часов будет уже поздно", - призывал Скотт.

Тем временем стоявший по левую руку переводчик на амслене — американском жестовом языке — демонстрировал, сколь серьезные последствия ждут тех, кто ослушается и останется на месте.

«Кто-нибудь смотрит на этого чувака, говорящего на языке жестов, пока говорит Скотт? Я не могу помочь, но заплачу ему», - написал пользователь Twitter под ником iHumble, после чего о губернаторе и произнесенных им предупреждениях, кажется, никто больше и не вспоминал — все взоры были устремлены на безвестного сурдопереводчика. Более того, многие позже признались, что выключенным звуком выступление получилось более проникновенным и запоминающимся.

Нашлись и те, кто обвинил «красноречивого» переводчика в том, что тот намеренно тянул одеяло на себя, используя необычные жесты. Однако в амслене приветствуется использование мимики и положений головы и тела для дополнения жестикуляции, так что в последних компонентах «супергерой», как окрестили мужчину пользователи, преуспел.

После удара «Ирмы» во Флориде остались без света более 3 миллионов человек.

Источник: "Комсомольская правда".