В Чебоксарах обрушилась штаб-квартира общества глухих

В Чебоксарах суд признал виновным руководителя подрядной организации в нарушении правил безопасности при строительстве пристроя к зданию Всероссийского общества глухих.

В ноябре прошлого года на улице Гражданской в Чебоксарах рухнул дом. А точнее, просела торцевая стена двухэтажного здания, в котором располагался офис Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». В результате собственнику строения был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Следователи выяснили причину случившегося. Установлено, что к зданию должны были возвести пристрой, для этого копали фундамент в нарушение всех законов техники безопасности. Выяснилось к тому же, что на строительство не было проектной документации. Кроме того, за два дня до трагедии истек срок разрешения вообще на строительные работы. Долгое время фундамент был открыт, нужно было проводить дополнительную экспертизу и его проверку, поскольку уже тогда существовала угроза обрушения. Однако никто ничего не предпринял, здание просело, по стене пошла огромная трещина, в конце концов большая часть строения обрушилась. Пострадавших в данном происшествии нет, хотя обрушение случилось средь бела дня на глазах многочисленных очевидцев.

В итоге за такую безалаберность и халатность ответил подрядчик строительной организации, которого признали виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. По приговору суда он должен будет всего лишь выплатить штраф в 20 тысяч рублей. Оказывается, строительная организация полностью выплатила причиненный материальный ущерб, а также восстановила разрушенное по их вине строение, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Источник: Версия в Чувашии