Инвалидам выдадут сертификаты на покупку ТСР

Людям с ограниченными возможностями здоровья будут выдавать электронные сертификаты на определенную сумму для приобретения положенных им технических средств реабилитации (ТСР). Таким образом, помощь государства инвалидам станет более персонализированной. Законопроект об электронных сертификатах разработал Минтруд.

По словам министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, сертификат невозможно будет обналичить. И купить на него что-то другое, кроме средств реабилитации и абилитации, будет нельзя. «Для такой системы, как техническое средство реабилитации, важна персонификация. Очень важно, чтобы коляски закупались под антропометрические требования инвалидов, что сложно сделать в рамках конкурсных процедур, поэтому возникла идея выпуска сертификатов», – пояснил Максим Топилин. В Москве такой опыт уже есть.

Навязывать сертификаты никто не будет. Инвалид сам сможет выбрать, как получить положенное средство – через специальную организацию, которая занимается в регионе закупкой ТСР для инвалидов и их распределением, получив потом денежную компенсацию, или с помощью сертификата.

Первоначально планируется выпускать сертификаты на ТСР серийного производства – телефоны с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом. Потом эту практику могут распространить на иные изделия.

Как пояснили «РГ» в минтруде, законопроект предполагает, что получить сертификат смогут все желающие инвалиды. Купить средства реабилитации по сертификату они смогут в магазинах, которые будут специально аккредитованы. Требования к этим магазинам определит минтруд. Среди них, возможно, будут такие, как соответствие уставной деятельности организации и наличие опыта поставки ТСР в рамках государственных закупок. Таким образом, законопроект не предусматривает ограничения круга поставщиков, в которых будет возможна реализация электронного сертификата, уточняют в ведомстве.

Стоимость сертификата определит уполномоченный орган по каждому виду ТСР, она будет зависеть от его стоимости в организациях, отобранных для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Ожидается, что круг поставщиков и ассортимент предлагаемых ими ТСР будет достаточно широким и обеспечит возможность подбора необходимого инвалиду изделия. В том числе в магазинах будут продаваться и импортные средства реабилитации.

Если понравившееся человеку устройство окажется дороже, чем предполагает сертификат, он сможет доплатить за него из своих личных средств.

Источник: Российская газета