Глухих боятся брать на работу

Глухие люди ищут возможность трудоустроиться, получая профессии электрика и сварщика при поддержке политехнического колледжа и Центра занятости.

Члены общества глухих Бердска проходят обучение при поддержке Центра занятости населения.

Как рассказал председатель бердского общества глухих Сергей Полозюк, в данный момент 15 человек обучаются специальности электрик на базе Бердского политехнического колледжа. Срок обучения составит около 3 месяцев.

Сергей Иванович уверен, что после обучения часть членов общества глухих смогут найти достойную работу. После окончания курсов многие планируют продолжить обучение и получить специальность сварщика. Обучение профессии бесплатное и организуется центром занятости населения Бердска.

Члены общества глухих испытывают проблемы при трудоустройстве, отметили в пресс-центре мэрии Бердска. Работодатели боятся брать глухих на работу, так как не знают, как с ними общаться. Не в силах помочь и центр занятости населения.

Часто у глухих нет профильного образования и профессии, поэтому они могут рассчитывать только на низкую заработную плату. Есть надежда, что с завершением обучения ситуация для них изменится.

Источник: Курьер.Среда.Бердск