Глухие водители состязались в вождении

Полтора десятка водителей с нарушением слуха доказывали свои умения в рамках первого Межрегионального конкурс водительского мастерства. Как рассказали в пресс-центре КУАТ, организатором конкурса выступил их техникум а также местное отделение Всероссийского общества глухих.

Конкурс проводился для привлечения внимания к вопросу обеспечения безопасности дорожного движения населения в рамках межведомственного взаимодействия по созданию доступных условий для обучения и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, что в свою очередь будет способствовать снижению дорожно-транспортного травматизма, – говорят в пресс-центре техникума, отмечая, что в конкурсе приняли участие команды из Курганской и Свердловской областей.

Конкурс состоял из трех этапов: творческого номера «Визитка», где команды приготовили рассказ о себе и своем увлечении автотехникой, интересных, юмористических и/или поучительных случаях из жизни юного автолюбителя (о первом опыте вождения, встрече с сотрудником ГИБДД), этапа «Знатоки ПДД», в рамках которого участники отвечали на десять вопросов о правилах дорожного движения по принципу сдачи экзаменов в ГИБДД. После чего началась практика - «Фигурное вождение автомобиля» (горка, гараж, змейка, повороты на 90 градусов,боковая парковка, разворот с ограниченным пространством»).

В проведении I межрегионального конкурса водительского мастерства в качестве эксперта выступили Анатолий Сапунжи, инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения МВД России «Каменск-Уральский» и Дмитрий Соколов, заместитель начальника ГИБДД Каменска-Уральского.

По итогам конкурса победителем стала команда «Форсаж» Всероссийского общества глухих из Каменска-Уральского.

Источник: KU66.ru