Глухая астраханка спасла тонущего ребёнка

29-летняя астраханка Оксана Пронюшкина – настоящий герой. В конце апреля она вытащила из воды трехлетнего ребенка, упавшего с парапета в реку. На набережной было много рыбаков, но на помощь малышу первой пришла Оксана.

Бросилась в воду

На первый взгляд обычная семья – Оксана, муж, семилетняя дочка. Однако у девушки серьезная патология — она глухая. Тем не менее именно Оксана первая пришла на помощь ребенку, попавшему в беду. Это был опасно, однако девушка не раздумывала ни секунды.

Происшествие случилось 29 апреля. Оксана приехала на Комсомольскую набережную с мужем и дочерью – муж пообещал научить своих девочек ловить рыбу. Было это в семь часов вечера. Оксана поймала шесть рыбешек и была в восторге от мероприятия. Рядом с рыбаками по набережной прогуливались люди, бегали дети. На двоих маленьких мальчишек Оксана обратила особое внимание: дети совсем маленькие, расшалились, бегали по парапету. Оксана забеспокоилась и начала оглядываться в поисках их родителей. Как вдруг один из мальчиков, на вид ему было около трех лет, упал в воду.

Прыгнула не раздумывая

Оксана первая увидела это и первая среагировала – не раздумывая, она прыгнула следом за ребенком как была, в одежде. И это при том, что на набережной в тот день было очень много рыбаков. Произошло все так быстро, что никто даже не заметил, что девушки на набережной больше нет. Никто, кроме мужа Оксаны. Он тоже хотел ринуться на помощь ребенку, но жена его опередила.

Девушка нырнула под воду, ребенок погружался на дно. Оксана вцепилась в малыша и вытащила его наружу. Тут появилась новая проблема – они выплыли возле высокой стены парапета, выбраться на берег по нему было невозможно, к тому же сильное течение начало относить девушку с ребенком.

«Моя дочь все видела с берега, она очень переживала за меня, напряглась и ожидала, когда меня достанут из воды», — рассказывает Оксана.

Нет ничего особенного

Люди с набережной пришли на помощь ребенку и его спасительнице и вытащили их из реки. Дул пронизывающий ветер, Оксана начала стягивать с себя мокрую одежду и вспомнила, что в кармане лежали два дорогих телефона. Они, конечно же, намокли. Один аппарат после погружения в Волгу починить так и не удалось. Муж дал рубашку, подскочили другие астраханцы, укутали девушку в куртку.

Подбежала и мать спасенного ребенка, она начала благодарить Оксану. Марина, так зовут мать мальчика, осыпала благодарностями героиню за спасение малыша, а на следующий день принесла ей торт. Но и этого женщине показалось мало: она написала в общество глухих о случившемся и поблагодарила девушку еще раз в письме. Так все и узнали, что Оксана спасла ребенка. Сама девушка об этом не распространялась — посчитала, что в ее поступке нет ничего удивительного.

Достойна награды

«Мы хотим передать благодарность от матери спасенного ребенка в МЧС, чтобы нашу Оксану представили к награде», — говорит руководитель общества глухих Татьяна Борисова.

В обществе глухих рассказали, что Оксана Пронюшкина — активный человек. Несмотря на недуг, она не опустила руки, смогла найти себя: работает швей, вышла замуж, растит дочь. Наша героиня проявляет свои прекрасные человеческие качества не только в экстремальных ситуациях. Так, на протяжении многих лет она практически в одиночку ухаживает за больной бабушкой.

Сама же Оксана героиней себя не считает. Она признается, что испытала сильный стресс из-за случившегося, сильно переживала. В ночь после происшествия ей снились тревожные сны.

Источник: Газета «Волга»