Станет ли жестовый язык в Болгарии официальным?

Первый болгарский словарь языка жестов был выпущен еще 20 лет назад, и до сих пор власти Болгарии не приняли решение о признании языка для глухонемых официальным. Произойдет это, возможно, после октября 2017 года, когда будет закончено национальное исследование болгарского языка жестов.

Как считают эксперты из Министерства образования Болгарии, по результатам исследования можно будет сделать вывод, является ли язык самостоятельным и есть ли у него собственная система грамматики.

Несмотря на то, что болгарских язык жестов пока не имеет официального статуса, его активно используют слабослышащие граждане страны. Если власти примут решение признать язык жестов, то люди с проблемами слуха получат доступ к получению самых разных услуги и образования. На сегодняшний день в Болгарии примерно 120 тысяч человек страдают глухотой разной степени, но только четверть из них пользуются языком жестов.

Болгарский язык для глухонемых разрабатывался на базе международного языка «Жестуно», первый словарь жестов болгарского языка увидел свет в 1996 году. Одним из авторов словаря является координатор Союза слабослышащих, борец за признания языка жестов официальным, инженер Мирояна Мошева.

Болгария обязалась узаконить язык жестов подписанием конвенции ООН по правам человека-инвалида, однако процедура тормозиться из-за спора о том, что необходимо сделать сначала – изучить язык или признать его официально сразу.

 Источник: Peopleandcountries.com