В Липицке прошла первая в истории ярмарка для инвалидов 

Около 250-ти инвалидов получат работу по итогам первой в истории Липецка ярмарки вакантных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее организовали совместно два городских центра – занятости и социальной защиты населения.

Вакансии для инвалидов представили два десятка работодателей самого разного профиля — как производственники, так и предприятия сферы обслуживания. Задолго до официального открытия ярмарки зал уже был полон посетителей. Причем разного возраста.

Виктория Никанкина, липчанка:

Решила, потому что надоело сидеть дома. Хочется больше общения, на людях быть.

Анна Баранова, липчанка:

Я пенсионер, и я шла с надеждой, чтобы какую – то получить подработку. У меня есть силы, есть здоровье, есть возможность, чтобы продолжить свою деятельность.

Среди предложений: должности сотрудников колл-центра, программистов, экономистов, бухгалтеров, почтальонов, швей, кондитеров. Десятки профессий. Варианты для разного уровня образования и возможностей. Из общества слабослышащих пришла целая группа. Утверждают – ярмарка – это отличный шанс.

Абрам Халдаров, сурдопереводчик:

Да-да, много вариантов, глаза разбегаются , присмотрели — швеи, кухонные рабочие.

Работодатели также своей заинтересованности не скрывают.

Работодатель:

У нас предприятие по производству минеральной воды. Мы действуем в соответствии с квотой, у нас на данный момент 5 вакансий квотированных.

Квота — это 3 процента от общего числа сотрудников в штате. Именно столько рабочих мест обязаны выделять для инвалидов в каждом трудовом коллективе свыше 35 человек. Это предписывает закон Липецкой области. В результате сейчас в Липецке уже более 4, 5 тысяч инвалидов трудоустроены. Но желающих найти работу еще не мало.

Олег Фирсов — директор Липецкого Городского центра занятости населения:

Мы проводили мониторинг, опросили порядка 2, 5 тысяч инвалидов, и 24 процента из них заявили о том, что они нуждаются в трудоустройстве.

Ярмарки рабочих мест для инвалидов, пояснили в городском центре занятости теперь будут проводить регулярно. Очередная — уже в следующем квартале.

Источник: Вести-Липецк