Русский музей ищет деньги на видеогид для глухих посетителей

Русский музей в Петербурге и одна из ресторанных сетей объявили о запуске совместного проекта «Слышишь?». Этот проект призван сделать экспозицию музея доступнее для глухих и слабослышащих людей.

Владимир Гусев, директор Русского музея, рассказал, что основной задачей сейчас является собрать средства для создания мобильного приложения со специально разработанной экскурсионной программой, которое позволит глухим и слабослышащим людям вникнуть в недоступные им тонкости экспозиции Русского музея – это будет видеогид на жестовом языке.

Предполагается подготовить четыре экскурсионных маршрута по залам Михайловского дворца. Маршруты охватят все основные эпохи русского искусства, в каждом маршруте будет рассказ о десяти художниках той или иной эпохи – первой и второй половины XIX века, рубежа XIX – XX веков, русского авангарда.

Реализовать проект планируется до конца 2017 года. Деньги планируют собирать так: в 28 ресторанах популярной сети ресторанов в Петербурге и Москве в апреле появится особенная позиция под названием «Победа надо солнцем»: каждый гость, заказавший этот десерт, автоматически перечислит 100 рублей в пользу проекта «Слышишь?».

Для создания мобильного приложения необходим 1 млн рублей. Его планируется запустить к концу 2017 года.

Также проект поддерживают известные актеры, музыканты и ученые, Всероссийское общество глухих, команда проекта кинословаря «Вижу смысл».

Проект «Слышишь?» продлится до полугода и будет включать в себя серию благотворительных вечеров на лучших площадках Петербурга и Москвы.

Источник: Фонтанка