Павел Астахов помог вытащить из психбольницы глухого семиклассника

Максима Б. положили в лечебницу по инициативе руководства интерната имени Ласточкиной для детей с нарушением слуха, где он учился. По словам родителей и учителей, вставших на защиту Максима, так учебное заведение решило перевоспитать непослушного подростка. «Реальное время» разобралось в истории с самого начала.
 
«Из него делают овощ»

«ПОЖАЛУЙСТА СДЕЛАЙТЕ РЕПОСТ SOS!SOS!SOS!!! ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЬЧИКА!!! В нашей школе для детей с нарушением слуха им. Ласточкиной г. Казань произошло страшное!!!», — сообщение Виктории Газизуллиной вмиг разлетелось по соцсетям. Женщина, чей ребенок тоже учится в этом интернате, рассказала, что семиклассника Максима Б. упекли в психбольницу.

«На данный момент мальчика там закалывают препаратами. Он отек. Из него делают «овощ». А все потому, что Максим детдомовский и заступиться за него некому!!!», — пишет Виктория.

По словам женщины, в пятницу 27 января Максим самовольно ушел из интерната. Поняв, что с каждым днем со взрослеющим мальчиком справляться будет все сложнее, руководство учреждения решает спрятать его в «психушку».

Воспитание психбольницей

О том, что Максим в больнице, Виктория узнала во вторник, 31 января, от педагога-сурдолога Инны Архиповой. Это один из немногих преподавателей, который смог найти подход к подростку. Архипова согласна с руководством интерната, что ребенок сложный и доставляет хлопоты учреждению, но простых детдомовских детей не бывает. Она первая поехала в больницу, чтобы увидеться с Максимом и поговорить с врачами. Увидеть подопечного ей удалось только на секунду, когда он случайно выглянул из двери. Пообщаться им не дали, объяснив карантином по гриппу.

Я разговаривала с врачом в больнице. На вопрос, так ли необходимо его госпитализировать, он ответил, что «это было желание школы». Насколько необходимо помещение в психбольницу? Насколько эффект от лечения будет более положительным, чем та психологическая травма, которую он там получит? — задается вопросом Инна Архипова.

По словам педагога, вряд ли мальчику в больнице вообще смогут оказать помощь. Его поведение, которое так не нравится некоторым педагогам, обусловлено подростковым возрастом, который накладывается на непростую судьбу: Максим — сирота. Ему нужна любовь, а не больница.

Тем более ребенок глухонемой! Каким образом с ним там разговаривают, раз он понимает только язык жестов, я не знаю, — волнуется за судьбу ребенка Архипова.

«Делом Максима занимаются»

Решив, что мальчика надо спасать, учитель и родители других детей, обучающихся в интернате, начали писать во все инстанции. Но в течение недели никакой реакции, по их словам, от официальных органов не было. Последней надеждой стали соцсети, а 6 февраля несколько пользователей репостнули тревожное сообщение в «Инстаграм» Павлу Астахову. Омбудсмен, хоть и бывший, без ответа не оставил: «Делом Максима занимаются. Спасибо за информацию».

Только после этого, по словам родителей, в деле Максима наметились сдвиги. Буквально через несколько часов представители интерната, детского дома и детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина приехали в психиатрическую больницу.

Никакой страшной картины, о которой написали в «Инстаграме», я не увидела. Я была там достаточно долго, общалась и с врачами, и с Максимом. Состояние мальчика нормальное, позитивное, он не под влиянием сильнодействующих препаратов. Мальчик активный, общительный, конечно, никому не нравится лежать в больнице, и у него понимание есть, почему он сюда попал. Я начала общаться с ним без сурдопереводчика и у нас контакт установился, врачи тоже говорят, что проблем с ним не возникает, — сказала Гузель Удачина.

Кстати, фото, под которым разместили информацию о мальчике, Астахов как раз адресовал Удачиной — поздравлял с Днем рождения.

По словам уполномоченного, судя по медицинским документам, которые она посмотрела, ребенка поместили в психиатрическую больницу на законном основании. Было направление от психиатра, который счел необходимым провести обследование. В ближайшее время оно завершится, и Максим вернется в интернат.

Картина, что происходит, у нас есть. Что будет происходить дальше, нам также ясно. Этот вопрос мы будем держать на контроле, как и в целом судьбу Максима, — сказала Гузель Удачина.

Проверку по фактам, изложенным в сообщении в социальных сетях, начала и прокуратура Татарстана.

Клевета?

В интернате имени Ласточкиной с обвинениями в социальных сетях не согласны. Сообщение они назвали клеветой.

Мы прекрасно понимаем, что так просто в эту больницу попасть невозможно, нужны определенные показания врача. У мальчика стоит диагноз «когнитивные нарушения» — это неспособность социализироваться в обществе. Ребенок сложный, мы подбирали к нему индивидуальный подход, но не всегда это удается, тем более если нет возможности опереться на родителей. На Волкова (адрес психиатрической больницы, — прим. ред.) есть диагностическое отделение, где за ним понаблюдают и выпишут лекарства. Никто его не собирается закалывать, — прокомментировала замдиректора интерната.

По словам замдиректора, интернат вообще не имеет отношения к госпитализации ребенка, несмотря на то, что там Максим живет и обучается. Официальным представителем сироты является детский дом Приволжского района Казани, и именно тамошний психиатр мог направить подростка в больницу. Директор детского дома Приволжского района от комментариев отказалась.

Педагоги без образования

Надо сказать, что претензии к интернату не только у родителей детей с нарушениями слуха, которые там обучаются. Председатель общества глухих Татарстана Рустем Валеев обратился в Департамент по надзору в сфере образования с жалобой на нарушение прав детей-инвалидов и низкое качество обучения в интернате. Проверка выявила ряд нарушений. Например, у 29 работников — учителей и воспитателей — отсутствует образование по направлению «Дефектология», обязательное для преподавателей коррекционного учебного заведения. У 14 работников — учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования — вовсе нет педагогического образования. Образовательные программы, по которым работает интернат, не адаптированы для детей с нарушениями слуха. При этом, уточняется в официальном ответе, все выпускники последних двух лет по итогам государственных экзаменов показывают 100% качество обучения. Департамент возбудил административное делопроизводство в отношении руководства школы-интерната.

Отдельно директор интерната Сергей Байкин сообщил проверяющим, что в этом году планируется организовать летний отдых воспитанников в лагере «Ласточка». Открытия лагеря глухие дети ждут почти 7 лет, стройка началась еще в 2011 году. По некоторым данным (данные Минстроя и Общества глухих расходятся), на перепрофилирование здания бывшего детского дома под лагерь было выделено от 15 до 20 млн рублей. Строители собирались сдать лагерь еще летом 2016 года, но Рустем Валеев отказался его принимать — слишком много недоделок. Жалобу Валеев написал Рустаму Минниханову, президент поручил разобраться и наказать виновных. Несколько совещаний по проблемам лагеря прошло в Кабмине, они, видимо, дали эффект, и будущим летом центр отдыха обещают открыть.