Глухие Швейцарии протестуют против сирен

Глухие швейцарцы требуют, чтобы система оповещения о чрезвычайных ситуациях учитывала и их интересы.

Швейцарская федерация глухих провела акции протеста в ответ на ежегодное испытание сирен, оповещающих граждан страны о чрезвычайных ситуациях. По мнению руководителей этой организации, нынешняя система из 7,2 тыс. сирен (5 тыс. стационарных и 2,2 тыс. мобильных), установленных по всей Швейцарии во времена Второй мировой войны, является «дискриминационной» и подвергает опасности жизни людей, лишенных слуха.

«В случае катастрофы глухие не услышат сирен и информации, которая будет передаваться по радио», — говорится в пресс-релизе федерации. Целью демонстрантов, вышедших на улицы Берна, Лозанны, Базеля и Лугано, было привлечение внимания общественности к этой проблеме. «Мы требуем, чтобы система оповещения была доступна всем», — подчеркнула официальный представитель федерации Сандрин Бурже.

Между тем швейцарское правительство уже работает над решением этой задачи. Новая система, которую назвали Alertswiss, будет рассылать push-уведомления о чрезвычайных ситуациях на мобильные телефон граждан. Ее внедрение запланировано на следующий год.

Добавим, что испытания, проведенные на днях, показали, что 99% сирен работают нормально. Властям кантонов и общин, где выявлены неисправные устройства (их оказалось в общей сложности 61), предписано как можно скорее их отремонтировать.

Источник: За рубежом