Слабослышащие дети ждут окончания строительства школы-интерната

В Новосибирске идет строительство школы интерната для детей с нарушениями слуха. Сейчас в здании монтируют систему отопления и устанавливают электрооборудование. Учебное заведение примет 220 детей, 120 школьников из отдалённых районов будут жить в новом интернате.

Внутри здания будущей школы пока нет света и тепла. Строители как раз монтируют систему отопления и электрооборудование. Работы ведут и снаружи — делают кровлю и занимаются фасадом. Сдать школу планируют к 1 сентября, чтобы новый учебный год дети начали в новом здании.

Строящаяся школа для слабослышащих и глухих детей внешне напоминает настоящий замок. Здесь будут учиться 220 детей как из Новосибирска, так и из области. 120 школьников смогут здесь жить.

«У нас много ребят с Ленинского, Первомайского районов. Детям трудно добираться, особенно маленьким, поэтому для них предусмотрели очень удобные комнаты на 3-4 человека, с душем, ванной», — рассказала директор Школы-интерната №37 для глухих и слабослышащих детей Ирина Зайцева.


Строительство школы-интерната обойдётся почти в 600 миллионов рублей, стоимость места для одного человека составит больше 2,5 миллионов рублей.

Деньги федеральные, а также из областного и городского бюджетов. Анатолий Локоть лично приехал проверить ход строительства.

«В старом здании школы №37 износ уже слишком высокий. Там надо прекращать все занятия. Это не соответствует технике безопасности», — пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Старую школу построили 56 лет назад. Здесь работают опытные педагоги, учат детей по специальным методикам, чтобы максимально адаптировать слабослышащих и глухих детей к жизни. Переезда ждут не только школьники, но и весь педагогический состав.

«Мы все ждем, собираем чемоданы. Дети давно уже ждут открытия школы. Они постоянно ходят на стройку, фотографируют, какие изменения происходят, можно сказать, отслеживают весь этап строительства», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Школы-интерната №37 для глухих и слабослышащих детей Татьяна Черкасова.

В новую школу закупят и современное оборудование, чтобы обучение было ещё эффективнее. Сомнений, что стройку закончат в срок, нет ни у кого. Главное, чтобы все работы выполняли качественно. Пока претензий к подрядчику нет.