Калининградец открыл фирму для глухой дочери

Калининградец Павел Астапенко одновременно и работодатель, и отец ребенка-инвалида. Он решил проблему с занятостью кардинально: создал предприятие по обработке янтаря для своей дочери Екатерины и ее друзей – таких же глухонемых художников и ювелиров. Незадолго до Международного дня инвалидов (отмечают 3 декабря) журналист «АиФ-Калининград» узнал у него, как сделать так, чтобы они не были обузой ни для общества, ни для себя.

«Государственный» ребенок

Евгения Бондаренко, KLG.AIF.RU: – Павел Владимирович, вы помните тот день, когда узнали о диагнозе ребенка?
Павел Астапенко: – Ещё бы! Врачи тогда сказали: мол, он уже не ваш, а государственный. Сдайте его в спецучреждение, забудьте и рожайте другого - нормального. Это был такой удар! Мы решили, что наш ребенок «государственным» не будет. Жена бросила работу (она была начальником орготдела крупного торгового объединения) и все силы вложила в дочь. Я оставил работу слесарем на заводе и пошел в море. Подрабатывал и между рейсами. Все деньги уходили на поездки в лучшие институты, обследования, слуховые аппараты. Доктора говорили, что это неизлечимо, но мы не верили. Пошли к знахарям. Нас «разводили на деньги»: по полгода «лечили», обещая, что дочка вот-вот услышит. У Кати были всевозможные развивающие игрушки. Вы не представляете, как выглядела наша квартира. На каждом предмете было подписано: «дверь», «телевизор», «стол».  Жена ходила с Катей в детсад на занятия, а вечером мы повторяли все пройденное дома.

При этом каждый год приходилось подтверждать инвалидность. Доказывать комиссии, что слух не вернется при таком диагнозе. Они и сами это прекрасно знали. К 16 годам при помощи первого секретаря обкома комсомола (у него тоже дочка глухая) добились, чтобы инвалидность дали пожизненно.
В фирме отца работает не только Катя, но и ее друзья.

– Какие профессии доступны для глухих?
– Выбор широкий, если обеспечить ребёнку нормальные условия для роста в детстве, чтобы не было задержки развития. Катя с подружками пошли учиться на ювелиров и чуть не бросили сразу же: ничего не понимали без перевода. Жена стала ходить с ними на занятия. Конспектировала все сказанное преподавателями и показывала дочке. Так и отучились.

Вопрос доступности профобразования для инвалидов до сих пор не решен, хотя поднимался на разных уровнях. Если бы здесь учился ребенок кого-нибудь из нашей верхушки, нашли бы переводчика. В Калининграде, например, школу для глухих на улице Тургенева в свое время открыл тот самый первый секретарь обкома комсомола, у которого была глухая дочка.  Сейчас в этой школе дают не только базовое образование, но и выпускают массажистов, плиточников, поваров. Правда, сейчас коллектив в «подвешенном» состоянии. Летом школу сделали филиалом интерната в поселке Сосновка и перестали давать ей деньги, урезали зарплаты, и не совсем понятно, что будет со школой завтра. Жаль, если педагоги с ценным опытом уйдут. Там сейчас учится 60 детей, которые со своими диагнозами в другие школы пойти не смогут. В учебном заведении есть все для их развития: спортзал, стадион, дефектологи, психиатр, лор. Если школу расформируют, Сосновка всех не примет. Ни педагоги, ни медперсонал туда не поедут.


Производство у Астапенко небольшое, но зато коллектив дружный.

Спекулянты на хвосте

– Предприятие вы открыли «под ребенка»?
– Когда дочка и ее подружки окончили лицей, долго мыкались и не могли найти работу. Я тогда все еще ходил в море механиком. Кроме того, я слесарь 6-го разряда, всегда что-то мастерил. Одним из хобби была ювелирка. Мне давно предлагали стать соучредителем фирмы по переработке янтаря, и я решился. Открыл филиал, стал там работать сам и трудоустроил девчонок. Но, когда заметил, что компаньоны с нами не очень честны, решил учредить свое дело. Ушли втроем: я, дочь и один парень - художник. Денег не хватало, как и оборудования для нового производства. Но был запал. Какие-то механизмы придумывал сам. А когда встали на ноги, забрал из прежней конторы остальных. Сейчас у нас работает 20 человек, 8 из них – глухие.

Еще трех взяли из лицея на практику. Кто им на обычном предприятии будет переводить? А тут Катя все рассказала. Эти девочки жалеют, что дочь не может преподавать в лицее. Но мы упросили администрацию учебного заведения дать нам программу, чтобы самим обучать практиканток. Потом возьмем их на работу. К нам просятся еще ребята. Но мы зависим от объемов сырья.


Продукция предприятия пользуется спросом у туристов.

– Из-за нехватки янтаря в прошлом году вам пришлось перевести коллектив на неполный рабочий день. Многие предприятия вообще не пережили период, когда цены на камень скакали. А сейчас как вы себя чувствуете?
– Когда в разы взлетела стоимость сырья на комбинате, производители тоже попытались повысить цены на изделия, но торговля перестала их брать. Пришлось приспосабливаться. Если раньше мы делали крупные коллекционные изделия, то сейчас – эконом-вариант.

Однако, по моим ощущениям, отрасль потихоньку выходит из пике. Я на прошлой неделе впервые за год поехал за янтарем на комбинат. Цена, конечно, выше, чем полтора года назад, но уже ближе к рыночной. Наверное, это правильно. Когда сырье было дешевым, мы его вообще не могли купить. Его забирали какие-то «левые» местные и московские фирмы и вывозили в Китай. А сейчас, как я понял, сняли с хвоста спекулянтов. 


Павел переживает, что из-за кризиса пришлось перейти на производство изделий эконом-варианта.

– Почему другие предприниматели неохотно берут на работу инвалидов, за них же положены налоговые льготы?
– Наша фирма маленькая, работает на «упрощенке». Сейчас таким льгот не положено. Одно время были субсидии от Центра занятости на организацию рабочих мест инвалидов. За каждого принятого на работу давали до 100 тысяч рублей на оборудование. Мы взяли двоих. Купили станки.

Были случаи, когда льготами пользовались бессовестные предприниматели: набирали инвалидов на «испытательный срок». Платили копейки. Потом объявляли ребятам, что они не справились, и брали новых. Отцы обманутых инвалидов собрались и серьезно поговорили с одним таким предпринимателем. Он вернул долги.

На налоговые льготы особо рассчитывать не стоит: законодательство меняется часто. Есть предприятия, которые специально набирали инвалидов под льготы. Потом законы поменялись, и инвалиды стали не нужны. Поэтому господдержку в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья последовательной не назовешь.

Истовник: АиФ