В Израиль незаконно переправляли глухих нищих из Украины

Продлен арест подозреваемых в завозе в Израиль плохо слышащих людей, которых заставляли собирать подаяния. Оказалось, что двое подозреваемых тоже глухие. В полиции отмечают, что это особо сложное расследование, но спешат назвать задержанных поименно.

Мировой суд в Ришон-ле-Ционе продлил арест шести подозреваемых в завозе в Израиль глухонемых людей из Украины, которых заставляли собирать подаяния. Трое подозреваемых останутся под арестом на неделю, еще трое – на три дня. 

Одного из задержанных, жителя Нетании, подозревают в принуждении к работе, неоправданном лишении свободы, нападении, удержании загранпаспорта, торговле людьми. Полиция утверждает, что он был "одним из главарей группы и наводил страх на людей, работавших с ним, и на своих конкурентов". При этом мужчина сам является глухим, как и его подельник из Ашкелона, подозреваемый в схожих преступлениях. Среди задержанных есть два отца и их двое сыновей, а также один гражданин Украины. 

В полиции сказали, что "это особо сложное расследование в связи с тем, что речь идет о глухонемых людях". "Большая часть жертв – это глухонемые люди, говорящие на русском. Наши возможности пригласить переводчиков, которые владеют русским языком жестов, ограничены. Кроме того, допрос на языке жестов на иврите более сложный и длинный, чем обычный допрос", - отмечается в заявлении.

Расследование этого дела началось с совместной акции инспекторов Управления по делам населения и миграции и сотрудников министерства внутренней безопасности и под руководством полиции. В ходе тайного расследования выяснилось, что фигуранты этого дела завозили в страну и незаконно трудоустраивали глухонемых людей из Восточной Европы, в основном из Украины. Они прибыли в Израиль по туристическим визам, срок действия которых уже истек. 

Квартира, в которой содержались нищие, была обнаружена две недели назад инспекторами Управления по делам населения и миграции, которые поначалу думали, что речь идет о нелегальных рабочих. Как сообщал портал IzRus, полиция освободила 10 граждан Украины, которые содержались взаперти в районе Нетании и подвергались насилию. Все обнаруженные пострадавшие переведены в специальный хостель для жертв торговли живым товаром.

Согласно тайному расследованию, жертвы работали нищими, выпрашивая милостыню с помощью записок, в которых рассказывалось об их инвалидности, и раздачи кукол. Они занимались попрошайничеством в различных частях Израиля, в основном в местах развлечений. В конце дня эти люди обязаны были делиться своей выручкой с подозреваемыми. При этом инвалиды подвергались шантажу и угрозам. Есть также подозрение, что в отношении одной из жертв было совершено сексуальное насилие.

Адвокат Гиль Габай, общественный защитник одного из подозреваемых, заявил: "Подозреваемый – плохо слышащий человек, зарабатывающий на жизнь за счет подаяний. Он отрицает все подозрения против него. Уже на этом этапе очевидно, что заявления о торговле людьми заходят слишком далеко". Отметим, что полиция поспешила обнародовать часть имен подозреваемых еще до предъявления каких-либо обвинений.

Источник: IzRus