Брянская семья глухих Самусевых лишилась всего на пожаре

Трагедия случилась по переулку 7 Ноября, 42 в Фокинском районе в субботу, 13 августа. Семья Самусевых: муж с женой, глухонемая девочка-подросток, ее 6-летний братик и старенькая бабушка – остались без дома. Около пяти часов вечера родители занимались огородом, когда к ним подбежал младший сын и криками «Смотрите, огонь, костер!» Это пылала времянка во дворе дома. Муж хозяйки метнулся к флягам с водой, чтобы потушить пламя. Однако не успел – огненный факел уже перебросился на дом из шпал, в котором лежала неходячая бабушка.

Семья кинулась спасать детей и вытаскивать старушку, которая даже не понимала, что ее дом горит. Затрещал шифер на крыше.

«Я выскочила на дорогу перед домом. Не могла даже сама набрать номер телефона. Остановились люди на машине, вызвали пожарных», – рассказывает Ирина, хозяйка сгоревшего дома.

С ее слов первая «пожарка» подъехала минут через 15-20. К этому времени крыша дома уже полыхала вовсю. К тушению пожара подключилась вся улица. Мужчины помогали тянуть шланги, подключать воду, отключать коммуникации.

«Я заскочила в горящий дом, схватила первые попавшиеся документы. Еще у нас была кошка. Домашняя кошечка, персидская. Ее я спасти не смогла», – горько плачет Ирина.

Кроме кошки, которая задохнулась в дыму, к счастью, на пожаре никто не пострадал. Сама хозяйка немного повредила руку, ее муж получил легкие ожоги и неопасную травму ноги. Бабушка и дети целы. Но дома у них теперь нет – от него остались одни «горелки».

«Все сгорело. Одежда, техника. Мы, как были в галошах на огороде, так и остались», – рассказывает свою страшную историю Ирина. Причем галоши – это еще ничего, какая-никакая обувь. Бабушку, например, вытащили из горящего дома в одной ночной рубашке.

Сейчас погорельцы живут на съемной квартире на Новостройке. Чем будут за нее платить – пока неясно, но какая-никакая крыша над головой есть. В администрации Фокинского района семье Самусевых на первое время предложили помощь – бесплатную комнату в общежитии на 20 «квадратов», без мебели, просто коробку. Семье с двумя детьми и старенькой лежачей бабушкой в таких условиях просто не прожить.

Еще обещали выделить по 15 тысяч на каждого. Но так и не выделили. Ирина написала заявление на материальную помощь – на тес и шифер. Но даже если эти стройматериалы продать, положения это не спасет. Сама Ирина не работает, занимается детьми. Материальное положение у семьи – не очень. Помощи, получается, ждать неоткуда.

«В настоящее время администрацией проводится работа для решения вопроса по предоставлению семье жилого помещения из манёвренного жилищного фонда города Брянска. Сейчас в районе изыскиваются все возможности для оказания материальной помощи пострадавшим», – сообщили в администрации Фокинского района.

Но семья Самусевых потеряла все: одежду, мебель. Им нечего есть, у них нет денег, чтобы по-новой собрать детей в школу.

Мы предлагаем помочь семье пережить горе, которое на нее свалилось. Погорельцы будут рады любой помощи, но особенно детской одежде и обуви. Пока известно, что маленький мальчик носит 33-34 размер обуви, его рост 123 см. Девочка носит 37-38 размер обуви, 44 размер одежды, рост – 146 сантиметров.

Уточнить, что именно нужно погорельцам, также можно в райадминистрации по телефону (4832) 63-13-88 либо лично у Ирины Юрьевны Самусевой по мобильнику 8-910-299-10-02.

Реквизиты Ирины Самусевой:
№ карты Сбербанка 6390 0208 9000 2493 48

Источник: naDeane.ru