В пожаре заживо сгорел глухой мальчик и две его сестры

Трагедия произошла в деревне Кумьязы Балтачевского района республики Башкортостан. Предположительная причина пожара – детская шалость. На момент возгорания дети были одни, где в это время находилась их мать и как, наконец, остановить череду смертельных пожаров?

Обгоревшая одежда и разбросанные по двору игрушки, теперь лишь они напоминают о том, что ещё накануне в этих стенах звучал детский смех. Шестилетнюю Лейсан и двухгодовалую Аделину обнаружили на диване, бездыханное тело четырёхлетнего Артёма лежало чуть поодаль.

Инзина Султанова, соседка: «Пожарные пытались через окно залезть, чтобы детей спасти, а тут раз – и крыша обвалилась. Тушить-то быстро приехали, пожарная машина в своей деревне есть. Мама детей бегала здесь, видела я её, кричала, плакала. Жалко, там же ещё мальчик-инвалид был».  

Именно детская шалость мальчика и могла стать причиной пожара. Так говорят соседи, ведь, даже увидев огонь, он не смог бы позвать на помощь. Дошкольник был глухонемым, а вот молодые родители, по словам односельчан, не раз собирали дома шумные компании.

Светлана Мустафина, соседка: «Я ругала их, по-хорошему говорила. Иногда они собирались и гулянки были. Второй же ребёнок глухонемой, не слышал. Этого мы и боялись, он не боялся ничего».

Эльмар Галимзянов, глава Старобалтачевского сельсовета: «Мать 1990 года рождения, ей сейчас 26 лет. Она воспитывала 3 детей совместно со своим сожителем. Сожитель на момент происшествия тоже отсутствовал».

Где была многодетная мама в момент возникновения огня и почему малыши остались без присмотра одни? Ответов на эти вопросы пока нет. Сославшись на тяжёлое психологическое состояние, к женщине в больницу съёмочную группу телеканала «БСТ» не пустили.

Салават Гильметдинов, заведующий отделением Балтачевской ЦРБ: «У неё маленькие ссадины, царапины на конечностях, ожогов нет. Работают с ней психологи».

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан: «Установлена предварительная причина гибели: отравление угарным газом. Готовится постановление о назначении пожарно-технической и судебно-медицинской экспертиз. Также будет дана оценка в ходе проверки и действиям матери, которая оставила малолетних детей дома без присмотра».

Оставление детей, особенно дошколят, без присмотра – это уже потенциальная опасность. Большинство подобных трагедий можно было бы избежать, если бы родители проводили элементарный инструктаж пожарной безопасности, такова позиция спасателей.

Эдуард Идрисов, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: «Родители, не оставляйте детей без присмотра! А также убирайте все приборы и средства, которые могут привести к пожару, и неустанно учите детей».

Ещё один верный способ обезопасить себя, свою семью и соседей – установить дымовые извещатели. Небольшие устройства, что реагируют громким писком на любое проявление дыма и возгорания, смогут вовремя забить тревогу и спасти человеческие жизни. Республика уже сделала заказ на первую партию таких устройств.

Для многодетных, малоимущих, пенсионеров и инвалидов дымоизвещатели установят бесплатно. Остальным же они обойдутся в 500 рублей. Согласитесь, сумма даже несравнимая с той невосполнимой утратой, чем может обернуться любой пожар.

Источник: БСТ