Ансамбль жестовой песни «Взлет» завоевал кубок «Открытой Европы»

В Москве завершился международный фестиваль-конкурс «Открытая Европа – открытая планета».

Омский ансамбль жестовой песни «Взлет» получил кубок и диплом лауреата первой степени в номинации «Оригинальный жанр». Как сообщили в региональном минобразования, творческий коллектив слабослышащих детей «Взлет», участвуя в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества ««Отрытая Европа – Открытая планета», стал лауреатом первой степени в номинации «Оригинальный жанр».

Детский коллектив соревновался с участниками из 15 стран мира. Омский ансамбль жестовой песни «Взлет» был создан около 10 лет назад в адаптивной школе-интернате № 15 для глухих и слабослышащих детей. С тех пор он приобрел широкую известность и популярность. Периодически ансамблю меняет состав исполнителей, но не теряет высокого уровня мастерства. За прошедшие годы у омского «Взлета» было много наград и достижений.


В 2007 году ансамбль вышел в финал шоу-программы «Первого канала» «Минута славы», получил специальный приз газеты «Комсомольская правда». В 2011 году ансамбль участвовал в международном фестивале жестовой песни «Душа поет!» в Москве, в 2013 году стал лауреатом международного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» в Санкт-Петербурге. В 2014 году ребята заняли II место в международном детском фестивале искусства и спорта «Кинотаврик» в Сочи.

Источник: ОМСКРЕГИОН