За сбитую глухую девушку РЖД заплатит 1.5 млн. рублей

РЖД все же заплатит 1,5 млн руб. семье глухой девушки, которую сбил поезд. Ранее представитель ОАО «РЖД» настаивал на отмене судебного решения, предусматривающего выплату компенсации из-за того, что цифра была якобы завышена, да и погибшая девушка проявила грубую неосторожность при переходе железнодорожных путей, где её и задавил поезд. Однако суд подтвердил законность претензий со стороны родственников. Трагедия произошла в мае 2015 года в Белгороде, в районе рынка «Салют».

Напомним, что у девушки были проблемы со слухом и в тот роковой день она забыла дома свой слуховой аппарат. Не заметив группы людей, которые ждали пока пройдёт поезд она стала переходить железнодорожный настил.

Несмотря на то, что товарный поезд двигался с относительно небольшой скоростью, а локомотивная бригада подала звуковой сигнал и начала экстренное торможение пострадавшая попала под колеса. Достали девушку из-под четвертого вагона состава. По информации медиков она получила множественные травмы, в том числе открытую травму головы. Также ей была ампутирована рука. Медики несколько дней продолжали бороться за её жизнь, но все же она скончалась.

По данному факту транспортный прокурор подал иск в интересах матери, супруга и дочери пострадавшей о взыскании с ОАО «РЖД» расходов на погребение и компенсацию морального вреда. Судом исковые требования были признаны законными и обоснованными, однако представитель ОАО «РЖД» подал апелляцию с просьбой об отмене судебного решения, поскольку «размер компенсации морального вреда является завышенным и определен без учета грубой неосторожности самой потерпевшей», сообщает Infox.ru.

«В ходе рассмотрения апелляционной жалобы судебной коллегией сделан вывод о том, что непосредственной причиной гибели пострадавшей послужило не отсутствие у нее слухового аппарата, а отсутствие на данном переходе световой сигнализации», — говорится в сообщении суда.

Как отмечает инстанция, «удовлетворяя требования о компенсации морального вреда в сумме 500 тысяч рублей каждому, суд в полной мере учел конкретные обстоятельства данного дела, характер причиненных истцам физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости».

При этом следствие не нашло в действиях машиниста и помощника машиниста признаков состава преступления.

Источник: Belive.ru