В Саратове закрывают школу-интернат для глухих детей

Родители воспитанников саратовской школы-интерната N2, где учатся дети с проблемами слуха, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не закрывать учреждение.

По их словам, на собрании 10 февраля представитель замминистра образования Наталья Жуковская «настоятельно рекомендовала родителям определиться с местом дальнейшего обучения детей до конца февраля и сообщила, что до начала следующего учебного года школа-интернат будет ликвидирована».

Детей предлагают перевести в областную школу-интернат в Энгельс. По официальной версии, ликвидация учреждения связана с аварийным состоянием здания. Родители предполагают, что благодаря целенаправленной политике министерства по ограничению поступления детей в интернат, количество обучающихся там сократилось за 10 лет в 2 раза. Закрытие учреждения авторы обращения связывают с интересом к помещениям школы (ул. Кутякова, 18/20). Из того же здания раньше попросили удалиться культурно-выставочный центр «Радуга».

«Неизвестной нам структурой в подвальном помещении были разоборудованы мастерские для производственного обучения мальчиков, произведен ремонт указанных помещений, во вновь отремонтированное помещение завезено типографское оборудование, помещение заперто и опечатано. Все это указывает на возможную определенность с будущим владельцем здания, которому «возможное внезапное обрушение» не угрожает», – говорят родители.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Попков пообещал «не дать выселить детей на улицу»: «Прежде чем закрывать или переносить какое-либо учреждение надо взвесить все «за» и «против». Если состояние помещения, в самом деле, представляет угрозу жизни и здоровью, то необходимо найти другие площадки, которые были бы удобны. Конечно, безопасность на первом месте. При любом раскладе, вместе с работниками школы и родителями надо найти компромисс. Мы должны проконтролировать этот переходный процесс и не допустить, чтобы права детей с ограниченными возможностями были нарушены».

Источник: СарБК