​Первый…
 
В 2002 года в Сочи на базе СКУ "Маяк" Всероссийское общество глухих организовало Всероссийский фестиваль неслышащей молодежи "Молодёжь и ВОГ". Это был первый молодёжный слёт всероссийского масштаба в постсоветское время. На форум прибыли делегаты из 66 регионов. ВОГ хотело знать, чем дышит и живёт неслышащая молодёжь, и чем молодые могут быть полезны Обществу, а Общество – молодым.
Именно на первом форуме были подняты те проблемы молодёжи, которые остались до сих пор актуальными и нерешёнными. А именно:

– низкое качество образования, а, следовательно, проблемы трудоустройства и дефицит кадров для самого ВОГ;
– равнодушие части председателей региональных отделений ВОГ к запросам молодёжи, отсутствие целенаправленной политики по привлечению молодёжи в Общество;
– отсутствие организованного культурного досуга для молодёжи (кружки, секции, объединения, регулярные вечера и праздники).

В ходе первого форума состоялись круглые столы, прошли семинары и тренинги, возникали дискуссии и споры. 
В то время в Москве уже функционировало несколько молодёжных организаций, самой крупной из которых была РМООИС – Региональная молодёжная общественная организация инвалидов по слуху. РМООИС на первом форуме представлял её президент Максим Ларионов…
О создании и первых шагах своей молодёжной организации рассказали участники из Екатеринбурга.
Активно, с энтузиазмом, работали на форуме делегаты из Уфы, Челябинска, Саранска, Твери, Перми и Нижнего Новгорода.

Второй…

Второй Всероссийский молодежный фестиваль был вновь проведен в 2007 году на берегу Черного моря, в СКУ "Маяк". На этот раз основным контингентом стали старшеклассники школ для глухих и слабослышащих. 94 молодых инициативных учащихся из 30 регионов России приняли участие в докладах, семинарах, тренингах по развитию лидерских качеств. 
И на втором молодёжном форуме поднимались вопросы качества образования, трудоустройства и слабой информированности о деятельности ВОГ.

Третий…

Третий молодежный форум состоялся в Костроме на базе отдыха "Волжский прибой" 13-17 сентября 2012 года и был ориентирован на еще большую результативность и эффективность для Общества и молодого поколения неслышащих. Показательным стало участие в разработке и проведении форума приглашенного эксперта Сергея Тетерского, доктора педагогических наук, автора различных мотивационных практик. Благодаря его взаимодействию с опытными организаторами московских молодежных форумов в программу вошли новые необычные тренинги и задания на выявление лидерских качеств и коммуникативные взаимодействия.
Большой интерес ожидаемо вызвали проводившиеся известными спикерами – В. Раховым, В. Паленным, Т. Давиденко, А. Комаровой – лекции о структуре и специфике ВОГ как общественной организации для инвалидов, о жестовом языке, а также увлекательные экскурсы в историю глухих. Чтобы создавать успешное будущее, необходимо хорошо знать прошлое и свои права, поэтому такое значение в случае с молодежью приобретает понимание истории глухих и информированность о том, какие возможности во всех сферах у них появляются сегодня.
В целях выявления лидеров, воспитания кадрового резерва ВОГ наметило стимулировать и поддерживать инициативы со стороны молодежи.

Четвертый…

Местом проведения четвертого молодежного форума, состоявшегося 25-28 июня 2014 года, стал санаторий "Сунгуль" близ города Снежинска в Челябинской области. Съехалось около ста форумчан из 41 региона России. На открытии мероприятия их приветствовал представитель Росмолодежи.
В этот раз оказались заметны позитивные обстоятельства, по которым уже можно проследить приятную преемственность. К примеру, треть участников имела за плечами опыт участия в предыдущем форуме. Кроме того, некоторые участники, получившие мотивацию и направление для роста на третьем форуме, воодушевленно делились с аудиторией четвертого достигнутыми за эти два года практическими успехами.
И все так же в качестве партнера Всероссийского молодежного форума значится компания "Комус", поставщик товаров для дома и офиса.

Лейтмотивом форума становится убеждение, что отсутствие слуха никоим образом не должно мешать реализовываться в жизни, добиваться новых высот, в том числе в неосвоенных сферах. Подтверждение этому участники увидели своими глазами: перед ними выступили режиссер, социальный предприниматель, альпинист, организаторы культурных мероприятий городского и всероссийского уровней…
Успех и качество коммуникации с обществом зависят только от самой молодежи, нужно много работать над собой и мыслить нестандартно. И, главное, не бояться, не лениться, а получать удовольствие от процесса и осознания того, сколь многому можно научиться, если очень захотеть.

И пятый!

Пятый Всероссийский молодежный форум обещает стать особенным – и потому, что юбилейный, к тому же приуроченный к предстоящему 90-летию ВОГ, и потому, что закрепляется тенденция проведения форума каждые два года. И, наконец, потому что значительно расширяются состав и региональная география участников. На этот раз важнейшее для воговской молодежи мероприятие впервые перемещается из европейской части России в Западную Сибирь, в Алтайский край, где пройдет 22-27 июля 2016 года на турбазе "Талда" в 30 км от Горно-Алтайска.
С января 2016 года ведется активная подготовка к пятому форуму, запланировано количество участников в пределах 120-130 человек. Программа состоит из лекций, тренингов на чувство команды и развитие умения нестандартно мыслить, культурно-просветительского блока. Во "внеклассную" часть войдут экскурсия по живописному Алтаю, сплав по реке Катунь.
Молодежный форум – это не только непосредственный доступ к развитию своей личности и получению поддержки, знаний и опыта молодежи из других регионов. Такое мероприятие предоставляет и ценную возможность показать себя, или новую идею, или концепцию деятельности заинтересованным структурам.

Скачать Анкету участника и Положение Форума можно на сайте ВОГинфо.ру.
Источник: ВОГинфо.ру