У слепых и глухих будут требовать медсправку при посещении библиотек

Говорящие книги для слепых появятся в библиотеках в скором времени. Нововведение утвердил своим распоряжением Кабмин.

Как стало известно «МК», также в документе Правительства есть перечень библиотек, в которых смогут обслуживаться инвалиды по зрению и слуху. Категорий таких библиотек будет всего три. Первая группа - это специализированные библиотеки для слепых и глухих. Они, как сказано в распоряжении, должны создаваться федеральными и местными чиновниками. Правда, пока такие учреждения можно пересчитать по пальцам.

Например, в Москве есть всего одна специальная государственная библиотека для слепых. Вторая категория – обычные общественные библиотеки. Правда, только те, в которых существуют или будут под эгидой местных властей открываться подразделения для людей, страдающих серьезными болезнями зрения и слуха. Наконец, третья группа – библиотеки при учебных заведениях, где обучаются инвалиды соответствующих категорий.

Чтобы записаться в любую такую читальню, от потенциального клиента потребуют паспорт, а также медицинскую справку. Кроме того, в Кабмине определились и с перечнем форматов, в которые должны переводиться книги для слепых и глухих. Это шрифт Брайля, как в печатном, так и в цифровом вариантах, а также «говорящие книги». Они будут записываться на носители для специальных тифлоплееров и обеспечиваться криптозащитой от нелегального копирования. Также в удобный для инвалидов вид пунктира и точек предполагается переводить хранящиеся в библиотеках карты, чертежи, схемы и рисунки.