Глухие барнаульцы спели жестами молодежный гимн

Фестиваль творчества и спорта для людей с ограниченными возможностями объединил людей с разными видами инвалидности. 4 декабря состоялся гала-концерт участников фестиваля. 

В 2015 году фестиваль собрал 500 участников, в числе которых коллективы общеобразовательных школ, коррекционных интернатов и Всероссийского общества глухих. В конкурсах принимали участие дети с заболеваниями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и коллективы взрослых с инвалидностью.

Фестиваль проходит в течение нескольких месяцев и состоит из двух частей. Спортивная часть представлена боулингом, плаванием, арбалетом, соревнованиями на меткость и шахматами. Культурная часть фестиваля 2015 прошла 27 ноября, по ее итогам были отобраны десять человек для участия в гала-концерте. Среди них ансамбль ложкарей «Забавушка», Поднебеснов Михаил и Толмачев Денис с театральной постановкой отрывка из «Маленького принца», Всероссийское общество глухих с песней «Мы снова дети», Ковшова Екатерина с чтением стихотворения Михаила Светлова «Итальянец» и другие. Культурная часть проходила по пяти номинациям: «Прикладное искусство», «Хореография», «Вокал», «Оригинальный жанр», «Театральное искусство и художественно слово». В некоторых номинациях присутствовали особые виды творчества. Например, жестовое пение среди глухонемых – исполненный коллективом от всероссийского общества глухих гимн молодежи.

«Мы первые начали проводить в Алтайском крае спортивные и творческие встречи для людей с ограниченными возможностями, — рассказывает организатор фестивалей Вера Устьянцева. — Спортивная и творческая площадки создаются для того, чтобы создать особый социум из людей, которые в обычной жизни не встретились бы. Обычно глухонемые консолидируются в своих сообществах, а слепые — в своих. Между ними нет никаких связующих звеньев, которые бы объединили их. Мы же хотим, чтобы они знакомились друг с другом, хотя бы в такой, немного официальной, форме».

Организацией фестивалей занимается комитет по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту. Каждый год на протяжении семи лет они находят площадку для проведения конкурсов — сцену для творческой части, бассейн и спортивные залы – для спортивной.

Источник: АСИ