Театр глухих актёров «Индиго» получил поддержку Минкультуры

Два спектакля томской школы-студии-театра «Индиго», в котором играют глухие актёры, «Слепцы» и «Из жизни манекенов» получили поддержку Министерства культуры России в рамках проекта «Театр+Общество», сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Спектакль «Слепцы» Александра Постникова — прямая аллюзия на одноименную картину средневекового художника Питера Брейгеля, сюжет которой основан на библейской притче о слепых: «Если слепой ведет слепого, то рано или поздно они оба упадут в яму». В спектакле «Из жизни манекенов» играют профессиональные глухие и слабослышащие актеры.

Также в рамках проекта поддержку получили крупнейший творческий коллектив Большого драматического театра им. Товстоногова в Санкт-Петербурге (совместно с фондом «Антон тут рядом»), Чувашский государственный театр юного зрителя им. Сеспеля в Чебоксарах, Амурский областной театр драмы в Благовещенске. В список попал и молодежный театр для людей с ограниченными возможностями «Театр равных» из Воронежа.

Для справки: Программа «Театр+Общество» разработана для полноценного творческого развития социально незащищенных граждан и людей с ограниченными возможностями путем вовлечения их в сферу культуры и предоставления им равного доступа к культурным ценностям.

Источник: АН ТВ2