Видеогид для глухих и слабослышащих появится в Третьяковской галерее

В Третьяковской галерее будет запущен видеогид с экскурсией по экспонатам русского искусства XI - начала ХХ века для глухих и слабослышащих посетителей. Данная услуга начнет работу 9 ноября в рамках проекта «Музей, открытый для всех». Об этом сообщает заместитель директора музея Марина Эльзессер.

«Это аналог услуги аудиогидов, которые существуют во множестве музеев, в том числе и в Третьяковской галерее, но только до сих пор люди лишенные слуха не могли такой услугой воспользоваться, она для них совершенно была бесполезна. Сейчас появляются специально записанные аннотации, комментарии к 36 шедеврам из экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском пер., где информация о картинах передана на языке жестов, и таким образом, люди лишенные слуха смогут воспользоваться этой услугой. Этих аппаратов пока будет шесть штук, нужно будет понять достаточно ли этого количества или его нужно будет увеличивать», – сказала М.Эльзессер.

Она добавила, что с 10 ноября в залах галереи у некоторых картин будет висеть специальные этикетки, которые будут указывать на то, что описание этого произведения есть в списке видеогида. Сама услуга пользования видеогидом будет предоставляться платно.

«Эта услуга для индивидуальных посетителей, потому что с группами Третьяковская галерея работает давно, и как правило они приходят со своим сурдопереводчиком. Для индивидуальных посетителей такой услуги не было. Это первый в России музейный видеогид, для нас это во многом пилотный проект», – уточнила М.Эльзессер.

Видеогиды будут находиться в галерее в Лаврушинском переулке там же, где и аудиогиды.

Тексты для видеогида были написаны специалистами музея, которые ранее писали их для аудиогидов. Кроме того, было создано специальное описание 36 шедевров русского искусства, среди которых: «Троица» Андрея Рублева, «Портрет Пушкина» Ореста Кипренского, «Боярыня Морозова» Василия Сурикова и другие.

В заключении Марина Эльзессер сказала, что в дальнейшем музей будет делать видеогиды и по временным выставкам.