Максим Прошкин: 5 причин, почему быть глухим хорошо

До девяти лет я был обычным слышащим пареньком. С солидной долей удивления и, чего уж скрывать, отвращения я наблюдал за глухими в общественном транспорте. Мне не нравились их ежесекундно меняющиеся гримасы, ужимки и прочие чудеса пантомимы. Для меня это выглядело неестественно.

Говоря штампами, судьба не лишена иронии. Оглохнув от менингита в девять лет, я большую часть жизни провел в неслышащем состоянии (сейчас мне тридцать пять). Разумеется, освоил и «неестественную пантомиму», и «гримасы с ужимками». Заодно открыв для себя красоту русского жестового языка. Но об этом – как-нибудь в другой раз. А сейчас хочу перечислить 5 выгод, которые я вряд ли бы приобрел, оставшись слышащим.

1. Меньше речевого негатива

Глухой боец смешанных боевых искусств и борец Мэтт Хэмилл.

В публичных местах слышащие погребены под речевой агрессией окружающих. Мат, агрессивный тон, обращение незнакомых людей на «ты», совершенно ненужная информация (о политике, о вас самих, о «проститутке из третьего подъезда» и т.д. и т.п.), – всего этого вокруг меня практически нет. Есть еще социальные сети, но там можно фильтровать контент. Оффлайн фильтровать не получится: хочешь-не хочешь, из переполненного вагона метро, к примеру, убежать не удастся.

2. Возросло качество друзей

Глухота – отличный барьер от ненастоящих друзей, мошенников и подлиз. Короче, от людей, которые хотят что-то поиметь с тебя, но взамен ничего не дают. Возможно, в случае с другими глухими этот пункт не работает, однако конкретно у меня работает прекрасно.

Человеку, которому интересен я или то, что я делаю, приходится преодолевать не только мой начальный скептицизм, но и коммуникационные трудности. 90% просто отсеиваются, 5% оказываются упорными негодяями, с остальными 5% я так или иначе остаюсь на связи. Именно они поддерживают меня в самые трудные моменты и никогда не теряют веру в мои начинания. Подозреваю, что, будучи слышащим, мне пришлось бы затратить гораздо больше сил на избавление от нежелательных личностей.

3. Принадлежность к мировому меньшинству
 

Глухие есть в любой стране мира. Жестовый язык – легко распознаваемый маркер «свой-чужой». Очень сплоченным сообщество глухих не назовешь, но в критических обстоятельствах  на него можно опереться. Если меня в мусульманской стране ограбят, отнимут документы и изобьют, в первую очередь я пойду не в местную полицию и не в российское посольство. Я найду любого глухого, а потом по цепочке выйду на местного глухого лидера мнений. Дальше уже дело техники. Такая возможность дорогого стоит.

4. Ценность некоммерческих и гуманитарных отношений

Отсутствие слуха ткнуло меня носом в то, что действительно важно. Деньги, бизнес, карьеризм и неумеренное потребление потихоньку отошли на периферию ментальной картины мира. Оглохнув, у меня появились новые друзья, многие из которых до сих пор со мной. Старые исчезли. 

Всем людям, которые по-настоящему поддержали и поддерживают меня в жизни, ровным счетом ничего от меня не надо. У них я научился и учусь до сих пор, что отдавать больше всегда лучше и выгоднее. Это не значит, что я против предпринимательства. Но если у меня появится свой бизнес, социальной стороне дела будет уделено самое пристальное внимание.

5. Дополненная жестовая реальность
 

Владение жестовым языком подарило мне прикольную фишку. Большинство людей, когда жестикулируют, делают это неосознанно, в рамках культурных кодов, которые они впитали с детства. Для меня же сейчас любой жест, любое телодвижение человека может нести дополнительное значение.

Вот женщина при разговоре с товаркой разводит в стороны руки. Видимо, вербально она говорит: «Ну что поделаешь». Для меня же это жест «большой». Или человек в метро, задумавшись, постукивает себя ладонью по щеке. Для меня это жест «примерно».

Никакой практической пользы от такого восприятия нет, но мне нравится иногда составлять «жестовую карту» своего путешествия. Например, сегодня, когда я ходил в продуктовый магазин, встречные люди сигнализировали мне следующую последовательность: «Погладь вкусно сигарету потом».

Новое измерение, сквозь которое можно посмотреть на мир под неожиданным углом - отличный подарок от жизни.

Источник: Равный мир