Театр глухих детей «Пиано» сыграет на театральном фестивале в Евпатории

Театр «Пиано», существующий при Нижегородской школе-интернате для глухих детей, станет участником XX Международного театрального фестиваля «Земля. Театр. Дети», который пройдет в городе Евпатории с 1 по 7 июля 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Как отметила представитель театра Юлия Иванова, 5 июля нижегородские артисты сыграют спектакль «Крылья для клоунов». Автором сценария и режиссером выступил Владимир Чикишев, художником спектакля и художником по костюмам — Марина Чикишева. «Актеры-мимы представят зрителям миниатюры с участием самых разнообразных персонажей. В каждой из новелл особый взгляд, особое отношение к теме, поэтому жанр представления меняется от лирической поэмы до клоунады. Разыгрывают эти смешные и грустные миниатюры Коломбина, Пьеро, Арлекин, Скрипач и Скрипка, Повар и Цыпленок, Старик и Старуха, а также Деревья, Море, Ветер, Дождь и другие персонажи, от лица которых актеры могут себе позволить относиться к вечным темам с должным трепетом и неизбежной иронией», — отметила Юлия Иванова.

Также в юбилейном фестивале «Земля. Театр. Дети» выступят более 20 театральных коллективов из таких городов, как Орел, Самара, Тула, Москва, Мытищи, Грозный, Нарткала (Кабардино-Балкарская Республика), а также Таллин и Раквере (Эстония) и Клайпеда (Литва).

По словам Юлии Ивановой, гости фестиваля смогут не только увидеть спектакли участников, но и принять участие в мастер-классах от ведущих специалистов по театральному искусству, актерскому мастерству, сценическому движению, современной хореографии.

Театр «Пиано» в рамках подготовки к событиям 2016 года — года 30-летия театра — примет участие в Международном фестивале «Летающие дети», организованном при инициативе «Упсала-Цирк» в Санкт-Петербурге, в «Цветном карнавале» Вячеслава Полунина в Москве и в III фестивале талантов «Мы вместе» в Новом Уренгое. «Участие в значимых российских культурных событиях позволит юным артистам получить уникальный опыт актерского мастерства», — отметила собеседница.

Источник: Столица Нижний