​25 февраля 2015 года в 13.00 в клубе Азербайджанского общества глухих, расположенном в Хатаинском районе рядом с развлекательным центром «Bakı əyləncə mərkəzi» должен был состояться 16-ый съезд, на котором глухие делегаты должны были избрать своего президента.Члены общества серьезно обеспокоены своим будущим, в частности тем, что как руководитель Организационного комитета съезда, исполняющий обязанности вице-президента общества Муса Туканов чинит им препятствия и, как они отметили, в этот день постарается сорвать работу съезда.

Съезд действительно не состоялся, хотя на мероприятии собрались 2000 членов общества. Но несмотря на это было объявлено, что работа съезда откладывается, поскольку по личной просьбе Мусы Туканова не явились слышащие председатели и делегаты районных подразделений организации, именно Мингечаурского, Гянджинского, Товузкого, Газахского, Губинского, Шекинского и Ширванского районов. Это является нарушением Устава общества глухих, после чего последует исключение Мусы Туканова из общества глухих
 

Как отметил в свою очередь Муса Туканов, в ближайшие дни будет созван президиум правления общества, который и обнародует дату проведения съезда.

Тут же отметим, что члены общества заявили, что если съезд не состоится и не будет избран президент из их числа, то они обратятся с письмом к президенту Ильхаму Алиеву.
 

Напомним, что согласно пункту 6.17 Устава Общества глухих Азербайджана, президентом организации может быть избран только инвалид слуха, то есть такой же, как и все члены общества. Однако Муса Туканов таковым не является. Члены общества опасаются, что Туканов ликвидирует этот пункт устава и приведет в общество слышащего человека, которого и желает назначить президентом. А целью этих действий, по мнению глухих, является растрата их имущества. В настоящее время насчитывается 9000 инвалидов слуха в Азербайджане. Все они без работы.
 


Однако Муса Туканов заявил, что 15% членов Общества глухих Азербайджана физически здоровые люди и они тоже, согласно тому же уставу, имеют право быть избранными президентом общества. Сам же Туканов не горит желанием стать президентом общества и утверждает, что все обвинения в его адрес беспочвенны. Глухие прогнали из клуба с позором Мусу Туканова с участием сотрудников полиции. Подробный видеорепортаж на жестовом языке будет размещен на сайте AzDeaf.Net
 
Источник: AzDeaf.Net