Школе для глухих и слабослышащих подарили планшеты и интерактивную доску

В Северо-Казахстанской области вице-спикер нижней палаты парламента Дарига Назарбаева и глава региона Самат Ескендиров ознакомились с областной специальной школой-интернатом для детей с нарушениями слуха. Цель приезда мажилисменов – выяснить, какие условия созданы для адаптации и реабилитация детей-инвалидов в северном Казахстане.

В области специальная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей работает 70 лет. Встречал высоких гостей директор учебного заведения Жангельды Тажин. Мажилисмены вместе с учителями интерната приняли участие в онлайн-конференции с городом Шадринск РФ. 


Членам Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК рассказали, какие условия созданы для реабилитации детей с ограниченными возможностями. В школе интернате обучаются свыше 150 детей, в основном с нарушением слуха. Депутаты могли посмотреть, как работают педагоги с детьми. В учебном заведении работают 85 преподавателей.

По инициативе Дариги Назарбаевой компанией «Самсунг» воспитанникам интерната подарена интерактивная доска и 21 планшет. Обучение в мультимедийном кабинете по специальной программе проходят 15 детей, прошедших кохлеарную имплантацию.

«Этому подарку мы рады до бесконечности. Теперь детям можно показать звуки окружающего мира», - сказал Жангельды Тажин.




Источник: BNEWS.KZ