Томские глухие могут попросить о помощи через Интернет

Теперь инвалиды по слуху могут оставить заявку на оказание социальной помощи сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания населения Томской области по электронной почте. Об этом сообщила заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Ирина Барнева.

Раньше инвалиды по слуху для предоставления им помощи должны были лично обратиться в центр соцобслуживания, заявку также могли оставить их родственники. Теперь слабослышащие томичи могут самостоятельно отправить заявку на получение помощи на электронный адрес . По словам Ирины Барневой, это первый маленький шаг к созданию в области единой диспетчерской службы для глухих.

«Сейчас мы продолжаем работать с региональным обществом глухих, для начала работы над диспетчерской службой нам нужен от них большой объем информации. Пока все, что мы можем сделать силами ведомства, это предоставить возможность инвалидам по слуху хотя бы через интернет с нами общаться», - рассказала нам Ирина Барнева.

Как нам пояснили в департаменте, социальная помощь предполагает вызов сотрудника центра соцобслуживания на дом. Он может помочь инвалиду по слуху купить продукты, приготовить обед, убраться в квартире, посетить вместе с ним государственные учреждения.

Напомним, об инициативе создания в области единой диспетчерской службы для инвалидов по слуху ранее на общем собрании областной Думы сообщала начальник департамента социальной защиты Ирина Трифонова. Пока четкого понимания, что будет из себя представлять служба, у властей нет. Также оно заявила о создании системы подготовки квалифицированных сурдопереводчиков на базе училища №12. Сейчас ССУЗ проходит процедуру получения соответствующей лицензии.

Добавим, Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области располагается по адресу ул. Мокрушина, 20/3.

Источник: Мои года