Глухие дети поздравили своих мам и бабушек с Международным женским днём

В пятницу, 7 марта, накануне Международного женского дня в одном из самых уникальных образовательных учреждений Приморского края – Владивостокской специальной (коррекционной) начальной школе-детском саду (Котельникова, 14), состоялся концерт ирландских танцев. Все творческие номера подготовили маленькие воспитанники образовательного учреждения – глухие и слабослышащие дети.

По словам директора Владивостокской специальной (коррекционной) начальной школы-детского сада для людей с ограниченными возможностями здоровья Натальи Борисенко, в данный момент в учреждении проживают 55 детей от 3-х до 12 лет со всего Приморского края. В начальной школе занимаются 4 класса, столько же групп и в детском саду. Педагогический коллектив образовательного учреждения составляет 26 человек.

«Дети здесь находятся круглосуточно. Тех, кто живет во Владивостоке, родители забирают вечером домой – они ходят как в обычный детский сад и начальную школу. Сегодня на концерт приехали родители со всего края, многие заберут детишек на каникулы. Могу сказать, что к любому событию мы готовимся, отмечаем концертами и другими мероприятиями каждый праздник. Мы также уделяем большое внимание олимпийскому и паралимпийскому движению, организуем спортивные состязания, конкурсы рисунков. Наши детишки тоже занимаются спортом, у нас есть бассейн. Малышам очень нравится».

Детки поздравили своих мам и бабушек, и в подарок впервые на публике исполнили танцевальные номера, которые очень долго репетировали. Ирландскими танцами воспитанники этого детского сада занимаются ровно полгода. Родители, приехавшие на концерт, увидели три постановочных групповых танца, а также одно сольное выступление. Помимо прочего, юные артисты участвовали в конкурсах, пели и читали стихотворения, наблюдая за счастливыми улыбками на лицах родителей.

«Наш фонд открылся специально для помощи детям и взрослым с нарушением слуха в Приморском крае. Официально он существует с сентября прошлого года. Сегодня на этом концерте мы, можно сказать, подводим первые итоги. Преподавателя ирландских танцев мы специально нанимали для детишек. В этом танце даже те ребята, которые не могут слышать музыку, чувствуют вибрацию, четкий ритм и такт. Надеемся, такие мероприятия станут стартом для многих детишек в спортивном и творческом развитии. Получилось так, что концерт совпал и с днем открытия Паралимпийских игр в Сочи», — рассказала Анна Шкарина, президент благотворительного фонда «Звуки жизни».

Она также отметила, что основной задачей таких мероприятий стала возможность дать понять детям с нарушением слуха, что их проблемы со здоровьем – не приговор. Что можно заниматься музыкой, танцевать, петь и увлекаться спортом. Например, в школе-интернате для слабослышащих, которая находится на Садгороде, воспитанники с преподавателем занимаются брейк-дансом, а также посещают секции плавания и бадминтона в спорткомплексе «Олимпиец». В данный момент фонд «Звуки жизни» ведет переговоры со Школой ирландского танца во Владивостоке, чтобы организовать гала-концерт, на котором выступят слабослышащие.
 



























 
Источник: ВЛ Новости