360 миллионов человек по всему миру страдают нарушением слуха или глухотой

Более 5% населения мира — 360 миллионов человек, в том числе 32 миллиона детей - страдают нарушением слуха или глухотой. Об этом сообщается в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Его авторы привлекают внимание к тому, что половину всех случаев таких заболеваний можно предотвращать путем раннего диагностирования и принятия своевременных мер, сообщает пресс-служба ООН.

Примерно каждый третий человек в возрасте старше 65 лет страдает той или иной формой потери слуха. Большинство людей с такой инвалидностью – жители стран с низким и средним уровнем дохода.

Данные нового доклада ВОЗ были опубликованы накануне Международного дня по охране здоровья уха и слуха, который отмечается 3 марта.

Потеря слуха может быть врожденной или приобретенной в результате краснухи, осложнений во время родов, некоторых инфекционных заболеваний, воздействия чрезмерного шума и старения.

Эксперты отмечают, что потеря слуха варьируется в пределах от легкой до тяжелой. Люди с такими заболеваниями могут пользоваться слуховыми аппаратами и другими вспомогательными средствами для улучшения слышимости. Людям с более значительной потерей слуха могут помочь кохлеарные имплантаты.

Глухие люди, в основном, страдают от глубокой потери слуха, при которой они слышат очень мало или не слышат вообще. Часто для общения такие люди используют язык жестов.

Источник: CA-NEWS