Глухие и слабослышащие дети посмотрели кукольный спектакль

В Год культуры театр кукол «Теремок» продолжает реализацию проекта для детей с ограниченными возможностями «Театр – школе: от простого к сложному».

Проект стартовал в феврале 2013 года. Для участия в этом проекте были приглашены глухие дети из специальной коррекционной образовательной школы – интерната №1 г. Энгельса. 

Проект рассчитан на младшее, среднее и старшее звено школы. Дети смотрели спектакль, подобранный не только с учетом их возраста, но и главное, с учетом их ограниченных возможностей. Для детей младшего и среднего звена были подобраны спектакли «Веселая школа или чудеса из портфеля» и «Бука», где актёры играют в живом плане на сцене вместе с ростовыми куклами. Дети могли наблюдать все эмоции и хорошо видеть актёров. Эти два спектакля игровые, дети принимали непосредственное участие в действии, на сцене, наравне и вместе со здоровыми сверстниками. 

Необходимо отметить, что для реализации проекта потребовалась предварительная работа с актёрами: это речевая гимнастика, способствующая более медленной речи и четкой артикуляции. Это сделало подачу информации более доступной и существенно облегчило процесс работы с глухими детьми.

В 2013 году в рамках проекта было просмотрено 4 спектакля. Кроме того дети смогли ознакомиться со специально организованной выставкой рисунков глухих детей. Учитывая положительные стороны данного проекта, театр кукол «Теремок» продолжает проект и в 2014 году.

Источник: ГТРК Саратов