Харьковские студенты собрали деньги на слуховые аппараты глухим детям

Пять слабослышащих детей из районов области 21 февраля получили современные слуховые аппараты. Деньги на них в течение прошлого года собирали харьковские студенты в рамках Всеукраинской благотворительной акции «От сердца к сердцу».

Всего волонтерам из городских вузов удалось собрать более 107 тысяч гривен, больше всего – студентам медицинского университета. Они пополнили благотворительную копилку на 16 тысяч гривен, поэтому честь лично подарить детям такие необходимые аппараты выпала именно будущим медикам.

Студентка четвертого курса университета Анастасия Рождественская занимается волонтерством уже около года. Начинала помогать больным, находящимся в хосписе, после чего решила принять участие в акции «От сердца к сердцу». «Мы ходили по факультетам и собирали деньги, никто никого не заставлял сдавать, но, насколько я знаю, поучаствовал каждый студент. Также деньги собирали старосты, а мы координировали действия всех факультетов. Всю сумму мы отдали администрации университета, которая уже связывалась с фондом», – сказала девушка.


Часть собранных во всех вузах денег пошла на приобретение семи дорогостоящих цифровых многоканальных слуховых аппаратов канадского производства для пяти детей (два ребенка получили по два аппарата). Остальные средства потратили на покупку детского аудиометрического комплекса для центра проблем слуха.


Всеукраинский благотворительный фонд «От сердца к сердцу» был создан восемь лет назад при поддержке центральных органов власти. Его задача – сбор средств в регионах в помощь хронически больным и пациентам, имеющим особую социальную потребность. Всего за время существования фонда в области собрали более 590 тысяч гривен. В прошлом году – на инсулиновые помпы для детей, больных сахарным диабетом, рассказал директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан.


Сейчас в регионе проживают более тысячи детей с проблемами слуха разной степени тяжести, ежегодно отклонения выявляют в среднем у сотни ребят. За последние три года слуховые аппараты за бюджетные средства получили почти полтысячи детей.


«Современные средства коррекции слуха являются довольно дорогостоящими. Даже самый примитивный слуховой аппарат стоит три-четыре тысячи гривен, а более современные, цифровые, которые могут полностью корректировать проблемы со слухом, – а именно такие и вручали сегодня детям – до десяти тысяч гривен. Бывают ситуации, когда ребенок нуждается не в одном, а в двух аппаратах, чтобы иметь нормальный стереоскопический слух», – добавил Александр Галацан.




Акция «От сердца к сердцу» продолжится и в этом году. В этот раз волонтеры будут собирать деньги для детей с проблемами зрения.

Источник: Городской дозор