В Ленинградской области пытаются установить личность глухой женщины с ребёнком

Глухую женщину с младенцем нашли в октябре 2013 года в заброшенном доме в Ленобласти. Документов при ней нет, язык глухих она не понимает, писать не умеет. Идентифицировать личность женщины и ребенка за 4 месяца так и не удалось, в связи с чем специалисты центра обратились за помощью к общественности.

Кризисный центр поддержки детства и материнства «Свет надежды» пытается установить личность глухой матери. Женщину с младенцем нашли еще в октябре 2013 года в заброшенном доме деревни Вайпала на территории Кировского района Ленобласти. В связи с этим на горячую линию Балтийской медиа-группы от кризисного центра поступил звонок с просьбой помочь в поисках родственников этой женщины.

Когда женщину обнаружили, при ней не было никаких документов. Язык глухих она не понимает, писать также не умеет. В кризисный центр она поступила по ходатайству администрации Ленобласти.

В течение почти четырех месяцев сотрудники центра пытались установить личность женщины. В центр вызывали миграционную службу, прокуратуру, полицию района, специалистов-сурдологов, уполномоченного по правам ребенка, но все эти мероприятия не помогли. Сейчас у кризисного центра остается два варианта – попытаться найти родственников глухой женщины через СМИ, либо обращаться в аппарат президента РФ с просьбой присвоить женщине новое имя и выдать ей документы.

Пока точно неизвестно, что будет с этой женщиной в будущем. На данный момент для сотрудников центра самое важное – установить ее личность. «В любом случае, мы не оставим ее без сопровождения. Даже после окончания срока социальной реабилитации в центре эта женщина останется на линии юридического и социального сопровождения», - уточнили в «Свете надежды».

Специалисты рассчитывают, что при любом развитии ситуации ребенок останется со своей мамой - несмотря на отсутствие слуха и речи женщина хорошо за ним ухаживает. Саму женщину в центре условно назвали Аней.

Сотрудники кризисного центра просят сообщать любую информацию об этой женщине по телефонам 8921-929 43 22 (Оксана) или 980-98-17 (Антонина). Можно прислать сообщение на электронный адрес или сообщить в группу «ВКонтакте».

Источник: BaltInfo