Для глухих пассажиров у касс создадут специальные зоныСлабослышащим пассажирам не будет мешать ни один звук при общении с кассиром.

Для людей с плохим слухом на вокзалах рядом с кассами будут созданы специальные зоны

Специальные выпуклые схемы и указатели для слепых и слабовидящих появятся на железнодорожных вокзалах Москвы в ближайшее время в рамках их комплексной реконструкции.

Для людей с плохим слухом на вокзалах рядом с кассами будут созданы специальные зоны, очищенные от постороннего шума. Поэтому человек со слуховым аппаратом сможет лучше расслышать, что, например, говорит ему кассир или объявляет по громкой связи диспетчер.

До конца года пять вокзалов столицы будут полностью адаптированы для маломобильных групп населения, еще два — в начале следующего. Помимо лифтов, эскалаторов и пандусов для колясочников там появится специальная навигация для слепых и слабовидящих людей.

— При входе на вокзал будут установлены так называемые мнемосхемы — выпуклые схемы вокзалов. Человек с плохим зрением сможет пальцами определить, как ему идти, например, к кассам, в зону ожидания или к поездам на платформу, — рассказывает начальник отдела организации содействия маломобильным группам населения Екатерина Сапсай. — Все подписи на схеме будут выпуклые и продублированы шрифтом Брайля. А на полу появятся тактильные прорезиненные полосы, также помогающие ориентации в пространстве.

Кроме того, все надписи на вокзальных указателях будут сделаны большими выпуклыми буквами и также продублированы шрифтом Брайля.