В Новосибирской области сняли видеоролик о трудностях голосования на выборах глухим людямАктив бердского общества глухих предложил использовать в дни голосования ноутбук и сурдопереводчика.

Актив общества глухих в Бердске снял видеоролик для участия в конкурсе «Дорога на избирательный участок», проводимом избирательной комиссией Новосибирской области. Видеоролик рассказывает о том, как непросто разобраться с правилами голосования на избирательных участках людям с ограниченными возможностями здоровья и как легко с этой проблемой можно справиться.

По словам заместителя председателя территориальной избирательной комиссии Бердска Татьяны Ташкиной, сюжет ролика придумали в бердском обществе глухих, сами же его члены и выступили в роли актеров. Небольшой фильм сняли в спортивном зале одной из бердских школ, там же и взяли необходимые атрибуты для создания декораций.

В фильме показывают растерянного мужчину, пришедшего на избирательный участок. Он не может понять, каким образом ему нужно проголосовать. И тут появляется человек с ноутбуком, ставит его на стол и включает фильм, в котором представлена вся необходимая информация с присутствием сурдопереводчика.

Еще до того, как был объявлен областной конкурс, в избирательной комиссии Бердска уже обсуждали вопрос, связанный с проблемой голосования инвалидов. И подобный вариант с сурдопереводчиком для слабослышащих уже предлагали. Теперь, скорее всего, вариант, предложенный в видеоролике активом общества глухих в Бердске, возьмет на вооружение не только бердская избирательная комиссия, предполагает Татьяна Васильевна.

Видеоролик, представленный на конкурс бердчанами, после просмотра обсуждали участники презентации работ людей с ограниченными возможностями здоровья.

В методическом центре избирательной комиссии Новосибирской области 12 ноября прошла презентация работ людей с ограниченными возможностями здоровья, представленных на конкурс «Дорога на избирательный участок». В конкурсе участвовали представители общественных организаций инвалидов, специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, члены избирательных комиссий, работающие с инвалидами. Было представлено 85 работ 77 участников в возрасте от 10 лет и старше. Бердчане отправили на конкурс восемь работ, в основном рисунки и поделки. Участники презентации посмотрели видеофильм, отражающий участие избирателей с ограниченными физическими возможностями в выборах, который был подготовлен активом глухих Бердска. После просмотра они обсуждали затронутые в фильме вопросы.

Итоги конкурса «Дорога на избирательный участок» подведут буквально на днях, говорит Татьяна Ташкова, она даже не сомневается, что видеоролик бердчан будет отмечен конкурсной комиссией и войдет в число победителей.