Удмуртская школа для слабослышащих детей отмечает 80-летний юбилейВ этом государственном учреждении специального образования, на днях отметившем свое 80-летие, живут и учатся дети из разных уголков республики.

Здесь созданы все условия для обучения и воспитания детей с нарушением слуха. Накоплен неоценимый опыт работы по восстановлению произносительных навыков, речи и развитию остаточного слуха. В среднем 90 процентов выпускников коррекционной школы ежегодно поступают в российские вузы. Выпускники трудятся инженерами-программистами, учителями-дефектологами, сурдопедагогами-переводчиками, фармацевтами, стоматологами, правоведами… Есть даже артисты, выступающие в Московском театре мимики и жестов.

- Видели ли вы когда-нибудь, как поют слабослышащие люди? – задает риторический вопрос заместитель директора школы-интерната слабослышащих детей по учебной работе Светлана Шарапова. – Это впечатляющее зрелище: огромный эмоциональный посыл, максимум чувств. Именно чувства исполнители с нарушением слуха стремятся донести до аудитории. Это пение душой и сердцем. Чтобы разучить одну песню, порой требуется не одна неделя, ведь нужно жестами и мимикой выразить то, что обычные артисты передают голосом. Создание жестовой песни – нелегкий труд, начинающийся от отработки каждого жеста до сплетения всех жестов в единое целое. Старание детей и профессионализм наставников дают результаты. В репертуаре группы «Ритм сердец» - танцы и жестовые песни с танцевальным сопровождением. Эта замечательная группа неоднократно побеждала на «Утренней звезде» - всероссийском конкурсе среди людей с ограниченными возможностями слуха.

Одно из главных направлений образования – спортивно-оздоровительная работа, подпрограмма «Наше здоровье – в наших руках». И, надо отметить, воспитанники школы-интерната с большим желанием приобщаются к активному образу жизни и спорту. Спортивных звезд из Сарапула знают далеко за пределами Удмуртии.

- Мы стремимся шагать в ногу со временем, - отмечает Светлана Шарапова. – Внедряются новые образовательные стандарты, идет переоснащение и укрепление материально-технической базы. И это было бы нереальным без поддержки президента Александра Волкова, министра образования и науки Андрея Кузнецова, главы Сарапула Анатолия Наумова, депутатов Государственного Совета Алексея Прасолова, Владимира Конышева, Сергея Мусинова, Алексея Малюка. Благодаря этим людям дети из школы-интерната находятся в уютном спальном корпусе, питаются в новой, хорошо, по-современному оборудованной столовой, имеют большой спортивный зал с замечательными условиями для занятий физкультурой и спортом, компьютерный класс, новые окна, новую мебель.

Самый тяжелый момент в долгой истории школы-интерната – годы Великой Отечественной войны. Все мужчины во главе с директором ушли на фронт. Не хватало одежды, обуви, посуды, нечем было топить печи. Учреждение принимало контуженных и оглохших от бомбовых ударов детей. Сложно было с питанием. Чтобы выжить, ходили в лес за ягодами и грибами, запасали травы, овощи. Но и в тяжелейших испытаниях учителя и воспитатели выстояли. Уроки шли по расписанию, школа была протоплена, дети ели три раза в день.