Школа для глухих детей получила сертификат на Wi-FIБлаготворительный фонд «Во имя добра» и компания «ФосАгро» подарили Череповецкой школе для глухих детей сертификат на приобретение оборудования для Wi-Fi доступа к сети Интернет.

Мероприятие прошло в преддверии Дня сурдопереводчика, который отмечается в России 31 октября. Благотворительный фонд «Во имя добра» провел круглый стол в МБС(К)ОУОВОВЗ «Череповецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» в преддверии дня сурдопереводчика и с целью обратить внимание общества на проблемы людей с нарушениями слуха. От благотворительного фонда сертификат на приобретение слуховых аппаратов получила первоклассница школы № 27 г. Череповца.

Школа для глухих детей в Череповце существует с 1936 года. В настоящее время школа является муниципальным бюджетным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Контингент обучающихся, воспитанников составляют дети с тяжелыми нарушениями слуха Вологодской области с 3 – летнего возраста. В настоящее время в школе-интернате обучаются и воспитываются 80 человек, из них 41,3% проживают в г. Череповце. В школе-интернате работают 104 сотрудника, из них 62 педагогов.

В работе круглого стола также приняли участие: главный внештатный сурдолог департамента здравоохранения Вологодской области Ирина Афонина, директор по социальным вопросам Череповецкого филиала ОАО «ФосАгро-Череповец» Василий Клиновицкий, представители мэрии города Череповца, депутаты Череповецкой городской Думы, преподаватели и медицинский персонал школы. Собравшиеся обсудили проблемы воспитательного и образовательного процесса, обеспечения детей слуховыми аппаратами, реабилитации детей после кохлеарной имплантации, социализации детей с нарушениями слуха и дальнейшего трудоустройства.

В ходе встречи депутаты отметили, что дети с нарушениями слуха должны иметь равные возможности со здоровыми детьми и приняли решение о дальнейшей помощи школе-интернату, в частности, по приобретению книг для библиотеки и оборудования для класса химии.

Источник: СеверИнфо